Ежедневные актуальные новости

Как устроено и где используется реле давления воды?

Реле это один из основных элементов, при помощи которого происходит управление автономными насосными станциями. Оно обеспечивает автономное включение / подключение, а также контролирует подачу воды в определенную емкость.

Представляет собой блок небольших размеров с пружинами при помощи, которых происходит регулировка силы давления. Достигая показательного минимума, пружина значительно ослабевает, при максимальных показателях сжимается, вследствие чего происходит размыкание контактов.

Благодаря данному рабочему процессу, в котором задействован основной элемент автономный насос либо включается, либо выключается. Прочитать статьи о реле давления можно на сайте nasosovnet.ru.

Если в водопроводной системе есть вода, реле формирует стабильное давление и нужный водяной напор. Следует помнить, в том случае если настройка произведена правильно насосная станция будет работать в автоматическом режиме.

В рабочем процессе нет ничего сложного. В середине емкости расположена баллонная груша, которая изготовлена из специальной резины. Между стенами резервуара баллоном закачивают сжатый воздух.

Как устроено и где используется реле давления воды?

В процессе работы насос закачивает в грушу воду, вследствие чего она значительно расширяется и автоматически сдавливает прослойку из воздуха, которая в свою очередь оказывает давление на стенки. При поддержке регулировки реле хозяин насоса имеет возможность самостоятельно устанавливать требуемый предел наполнения емкости.

Читать также:
Программное решение для автоматизации общепита

Для того чтобы вода назад не вернулась в водную систему в конструкции станции предусмотрен специальный клапан. В том случае если его открывают вода, скопившаяся в груше, начнет движение по системе.

По мере траты воды давление падает. Если оно опустится, меньше зафиксированного порога при помощи реле насос подключается самостоятельно в автоматическом режиме и емкость снова наполнится водой.

Как правило, для индивидуальных домашних станций чаще применяют реле модельной конструкции РМ – 5. На нем могут существовать заводские установки, которые вы можете легко перенастроить самостоятельно, если они не подходят. Для этого вам понадобится только универсальная отвертка и гаечный ключ.