Ежедневные актуальные новости

Небо над Москвой будет защищать новая РЛС «Подлет»

 

Небо над Москвой будет защищать новая РЛС «Подлет»

В подмосковном радиотехническом полку Воздушно-космических сил (ВКС) на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района заступила новая мобильная радиолокационная станция (РЛС) боевого режима «Подлет», сообщили в четверг «Интерфаксу» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«РЛС предназначена для обнаружения и сопровождения воздушных объектов на малых и предельно малых высотах в условиях лесистой среднепересеченной местности и при воздействии интенсивных активных, пассивных и комбинированных помех, а также огневого подавления», — отмечается в сообщении.

По данным Минобороны, новая мобильная РЛС кругового обзора относится к классу современных мобильных трехкоординатных локаторов боевого режима.

Станция способна в автоматическом режиме обнаруживать, определять координаты, осуществлять захват и сопровождение различных воздушных целей, среди которых самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, в том числе выполненные по технологии «Стелс».
Возможности станции позволяют одновременно сопровождать не менее 200 целей на высоте более 10 км и на дальности свыше 200 км. РЛС состоит из трех транспортных единиц. Время развертывания станции — 10 минут. РЛС «Подлет» способна определять государственную принадлежность целей и с высокой точностью выдавать радиолокационную информацию потребителям.

Боевые расчеты РЛС «Подлет» прошли подготовку в единственном в России Центре подготовки специалистов радиотехнических войск в г. Владимир и приступили к эксплуатации новой станции в режиме боевого дежурства.

В настоящее время на вооружении радиотехнических войск ВКС стоят радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима с дальностью обнаружения воздушных объектов до 400 км и высотой верхней границы более 100 км.
Они способны одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов — самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на дальности до 300 км на малых, средних и больших высотах.

Среди них новейшие радиолокационные комплексы и станции средних и больших высот «Небо-М», «Противник», «ВВО» («Всевысотный обнаружитель»), «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент».

Радиотехнические войска являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих пунктов управления и командных пунктов соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы.

15 декабря радиотехнические войска отмечают 65 лет со дня создания.
Читать также:
Путин заявил об отсутствии ядерной угрозы в мире