Ежедневные актуальные новости

ФМС: Беженцам с Украины втрое продлят срок пребывания в России

 ФМС: Беженцам с Украины втрое продлят срок пребывания в России
   Беженцам с Украины будет автоматически продлено разрешение на пребывание в РФ ? они смогут легально находиться в стране до 270 суток вместо прежних 90. Их число на территории России сегодня составляет почти полмиллиона.
     Как заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, почти 500 тыс. граждан Украины прибыли в Россию с начала конфликта на юго-востоке. 130 тыс. вынужденных переселенцев обратились в отделения ведомства за получением разрешения на длительное пребывание в РФ (включая разрешение на временное проживание и вид на жительство), более 30 тыс. подали документы на временное убежище, пишет газета «Коммерсантъ». 
     Ромодановский заявил, что за статусом беженца или временным убежищем в России обратились уже свыше 30,4 тыс. граждан Украины. Реальное число людей, бежавших от военных действий в Россию, значительно больше, однако многие не обращаются за указанным статусом, опасаясь преследований после возвращения домой, отмечает РИА Новости.
    ФМС подготовила проект постановления правительства, которое упростит украинцам процедуру получения временного убежища. Согласно документу, который утвердят в ближайшее время, временное убежище будет предоставляться вынужденным переселенцам по групповому принципу ? индивидуальные данные анализироваться не будут. Это позволит сократить длительность процедуры с трёх месяцев до трёх дней. Постановления, упрощающие процедуру получения временного убежища, планируют принять и региональные власти, в частности Свердловской области. 
      Чтобы максимально упростить жизнь украинским беженцам в РФ, власти намерены автоматически продлевать срок их пребывания в стране. 
Читать также:
Песков не стал обсуждать пост своей дочери в соцсети