Ежедневные актуальные новости

В Житомирской области «Киевский патриархат» захватил храм УПЦ

Раскольники продолжают силовым путем брать под свой контроль церкви УПЦ Московского Патриархата по всей Украине.
 В Житомирской области «Киевский патриархат» захватил храм УПЦ
Раскольники совершили очередной силовой захват храма, построенного общиной канонической Украинской Православной Церкви, в селе Колодянка Житомирской области.
Протоиерей Стефан Маркевич, благочинный Новоград-Волынского Преображенского округа УПЦ сообщил, что около 50 представителей раскольнического «Киевского патриархата» захватили Свято-Николаевский храм, а несколько боевиков запрещенной в РФ националистической организации «Правый сектор» наблюдали за происходящим.
Напомним, противостояние началось после требования раскольников передать храм в ведение «Киевскому патриархату». Для предотвращения дальнейшего конфликта УПЦ МП и раскольники договорились закрыть помещение до правового урегулирования спора, однако вскоре «Киевский патриархат» нарушил это соглашение.
По словам Маркевича, после заявления заведующего сектором по делам религий и национальностей Житомирской государственной администрации Александра Пивоварского о возможном затягивании юридического разрешения конфликта «Киевский патриархат» потребовал проведения традиционного «референдума». После отказа канонической Украинской Православной Церкви раскольники установили свои замки на церковь.
Как ранее сообщалось, так называемый Киевский патриархат проводит захваты церквей в разных регионах Украины. В частности, раскольники заблокировали прихожан УПЦ МП в селе Птичье Ровенской области в здании церкви без тепла, воды, еды и света. У одной из верующих на фоне голодания обострилось онкологическое заболевание, позже ее госпитализировали.
Читать также:
Где заказать рекламный штендер в Москве