Ежедневные актуальные новости

Туристы из РФ больше не смогут летать в Египет

Туристы из РФ больше не смогут летать в Египет
Глава Ростуризма Олег Сафонов подтвердил, что с 6 ноября дня российские туристы не смогут вылететь на отдых в Египет.
«В связи с тем, что приостанавливается авиационное сообщение, естественно, новые российские туристы приехать в Арабскую республику Египет на отдых больше не смогут», — сказал Сафонов в интервью телеканалу «Россия 24».
В пятницу президент РФ Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности полетов в эту страну. Он также распорядился обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.
По данным Ростуризма, на данный момент в Египте находятся около 45 тысяч россиян.
Напомним, что лайнер Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.21 мск, после чего исчез с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Позже обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. По информации посольства России в Египте, все пассажиры погибли.
 
Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Об этом сообщил глава ведомства Олег Сафонов, передает ТАСС.
На отдыхе в Египте, по данным Ростуризма, находятся порядка 45 тысяч россиян. При этом, как отмечает руководитель федерального агентства по туризму, ведомство пока не получило указание от МИД о вынесении гражданам рекомендаций не посещать Египет.
«По технологии, нам МИД должен довести информацию о том, что приняты такие решения. Мы потом выполняем, информируем наших туристов и предпринимаем все необходимые действия», — пояснил Сафонов.
Читать также:
В Стерлитамаке 4 человека пострадали после нападения школьника с ножом