Ежедневные актуальные новости

Премьер-министр Армении: Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить новый геноцид армянского народа

Премьер-министр Армении: Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить новый геноцид армянского народаУрегулирование Нагорно-Карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН.
«Статус и безопасность Республики Арцах будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе. Любая попытка решить конфликт военным путем является прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека. Армения продолжит конструктивное участие в мирном процессе по урегулированию конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, которому предоставлен единственный признанный на международном уровне мандат на урегулирование конфликта. Азербайджан должен изменит свое неуважительное отношение к переговорам, полностью отказаться от идеи военного решения проблемы и выполнить все предыдущие договоренности», – заявил он.
«Более того, если Азербайджан действительно верен мирному процессу, то он должен начать диалог с основным субъектом конфликта – Нагорным Карабахом. Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть его частью, но при этом отмечает, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Карабах без диалога с ним. Это возможно? Это возможно лишь в том случае, если власти Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория Карабаха. Таким образом, становится очевидным, что намерения властей Азербайджана заключаются в том, чтобы очистить Карабах от армян, как это произошло в Нахичеване», – заявил Пашинян.
«Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что войти в состав Азербайджана для его населения будет означать полное уничтожение. Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить новый геноцид армянского народа. В заключение хочу подчеркнуть, что конфликт может и должен быть урегулирован лишь путем взаимных уступок сторон в атмосфере мира, а не войны», – заявил Пашинян.
Премьер-министр Армении также поблагодарил генерального секретаря ООН за содействие усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.
Читать также:
Дома из оцилиндрованного бревна