Ежедневные актуальные новости

Сирия итоги за сутки на 16 апреля 6.00: курды штурмуют форпост ИГ, смертник унес жизни 70 человек в Алеппо

На западе от Ракки почти все сутки шли кровопролитные бои

Сирия, 16 апреля. Курдские формирования начали штурмовать оккупированный ИГ** город Ат-Табка на западе от Ракки. Террорист-смертник атаковал автобус с беженцами из провинции Идлиб на западной окраине Алеппо. «Джебхат ан-Нусра»*** и САА понесли серьезные численные потери в боях за Дамаск, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Ожесточенное сопротивление между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками-исламистами в минувшие сутки разворачивалось вдоль всей линии соприкосновения, пролегающей на востоке Дамаска. Однако самые тяжелые бои шли на окраине района Аль-Кабун в первой половине дня. В ходе боевых действий значительные потери в живой силе понесли и правительственные силы, и незаконные группировки. Так, исламистами были ранены и убиты несколько десятков военнослужащих САА. Оппозиционные источники заявили о примерно 50 погибших сирийских военных, однако местные активисты отмечают, что эти данные были серьезно преувеличены. Точная информация пока формируется. Кроме того, еще несколько военнослужащих были захвачены исламистами в плен. В течение вчерашних суток столкновения также фиксировались в других восточных районах и пригородах столицы — Хазза, Барза, Джобар и Тишрин. Напомним, сопротивление продолжают оказывать исламистские организации «Джейш Аль-Ислам»*****, «Файлак Аль-Рахман», «Тахрир аш-Шам» и ряд менее крупных группировок.

Основные ресурсы действующих в Дамаске вооруженных формирований располагаются на территории Восточной Гуты, находящейся чуть дальше к востоку от столицы. Исламисты контролируют почти всю территорию этого оазиса. В минувшие сутки ВВС САР нанесли ряд авиаударов по укрепрайонам террористов в этом регионе. Авиация провела бомбардировку военных объектов оппозиционных организаций вблизи города Хараста. В этом регионе недавно также шли жестокие бои, сопровождающиеся потерями внутри правительственных войск. Кроме того, через Харасту пролегают пути поставок боевиков, связывающие подконтрольные им районы Дамаска с их основными форпостами в Восточной Гуте.

На восточной окраине Дамаска разворачивались тяжелые бои

Провинция Алеппо

Сирийские подразделения накануне активизировали атаки позиций исламистов в западных и восточных предместьях оккупированного города Анадан, находящегося в западной части провинции. Правительственные ВВС поддержали наступление, также нанеся серию ударов по укрепрайонам боевиков в этом регионе. Таким образом, армия САР постепенно развивает кампанию по освобождению территорий к западу от Алеппо, где базируются в основном отряды Сирийской свободной армии (ССА)** и «Джебхат Фатх аш-Шам», крупнейших оппозиционных формирований. Анадан — является одним из главных форпостов террористов в этой части провинции. Значительные силы вооруженной оппозиции, концентрирующиеся в этом регионе, угрожают безопасности крупнейшего сирийского города — Алеппо, который был освобожден после почти четырех лет оккупации в декабре 2016-го года.

Террорист-смертник, находившийся за рулем «шахид-мобиля», накануне вечером атаковал автобус, перевозивший мирных жителей шиитских поселков Аль-Фуа и Кефрая, расположенных в оккупированной провинции Идлиб, в Алеппо. В результате, согласно последним данным, погибли 70 человек. Мощный взрыв прогремел в западном предместье административного центра — Аль-Рашидин, где автобусы сделали остановку перед отправкой в центр по размещению беженцев, находящийся в населенном пункте Джибрин.

Смертник атаковал автобус с беженцами к западу от Алеппо

Провинция Хомс

После относительного затишья вновь активизировались незаконные группировки, располагающиеся на севере провинции Хомс. Накануне базирующиеся в городе Талду отряды боевиков обстреляли правительственные позиции возле прифронтового поселения Фалла. Несмотря на то, что нападение было внезапным, оно довольно быстро было отбито. Тем не менее после в этом районе также фиксировались перестрелки. Сирийские военные вели огонь по опорным пунктам террористов к югу от Талду из крупнокалиберных артиллерийских орудий. К северу от города Хомс находится анклав оппозиционных сил, который охватывает некоторые северные пригороды административного центра, а также часть территорий на юге соседней провинции Хама. Здесь концентрируются ресурсы «свободной армии», «Ахрар аш-Шам», «Джебхат ан-Нусры» и ее союзников по сформированной ею исламистской коалиции «Тахрир аш-Шам».

Провинция Дейр эз-Зор

В северных и восточных районах города Дейр эз-Зор, подконтрольных сирийской армии, в прошедшие сутки фиксировались снайперские обстрелы со стороны террористов «Исламского государства»*. Боевики вели огонь не только по опорным пунктам САА, но также и по мирным кварталам. В результате в северном районе Аль-Джура снайперским огнем был убит один местный житель, еще двое — ранены, в восточном районе Аль-Рашдия позже были застрелены еще три военнослужащих армии САР. Город частично занимают отряды ИГИЛ*, частично — правительственная армия, причем в последнее время явного преимущества не имеет ни одна из сторон. Бои за контроль над Дейр эз-Зором длятся уже несколько нет, однако ситуация по-прежнему остается крайне сложной, несмотря на недавно прибывшее подкрепление САА. Террористы занимают большую часть провинции, и в регионе, соответственно, размещены значительные силы формирования, которые все еще несколько превосходят правительственные. Кроме того, боевики часто укрепляют свои позиции новой техникой, вооружением, а также отрядами наемников, которые поставляют иностранные спонсоры, прежде всего — Катар и Саудовская Аравия.

Читать также:
Ученые узнали, в какой стране спят больше всего

Провинция Даръа

В минувшие сутки подразделениям сирийской армии, обороняющим город Даръа от боевиков объединения «Тахрир аш-Шам» удалось несколько реабилитироваться: накануне они отразили серию атак террористов, причинив им значительный численный урон, и позже перешли в контрнаступление, вернув ряд зданий в квартале Аль-Маншия, где и разворачивались основные столкновения. Согласно данным губернатора провинции Халеда Аль-Ханнуса, в ходе боев в районе Аль-Маншия были нейтрализованы и ранены десятки боевиков. В соседнем районе Даръа Аль-Балад на протяжении почти всех суток затихали и потом начинались снова короткие перестрелки. Кроме того, под ударами правительственных ВВС оказались опорные пункты исламистов на окраине одного из кварталов этого района. Позже самолеты ВВС Сирии также провели бомбардировки позиций «Ан-Нусры» и ее союзников по оппозиционному альянсу в южных пригородах Даръа. В рамках недавно стартовавшей второй фазы операции по захвату города отряды «Тахрир аш-Шам» уже успели добиться определенных успехов: под их контроль перешла большая часть территории Аль-Маншии. Дальнейшее продвижение исламистов пока приостановлено, однако без достаточного подкрепления правительственные силы могут в скором времени потерять этот район.

САА и «Тахрир аш-Шам» ведут тяжелые бои за контроль над Даръа

Провинция Ракка

Курдские отряды YPG и Демократические силы Сирии (SDF)**** накануне вели активные боевые действия против террористов ИГИЛ в западных и в северных предместьях неофициальной столицы «исламского халифата» — города Ракка — в рамках широкомасштабной операции «Гнев Евфрата». Войска антитеррористической кампании в минувшие сутки приступили к штурму города Ат-Табка, который находится на западе от Ракки и представляет важнейшую стратегическую ценность. Так, бойцы SDF и YPG заняли около половины южного пригорода Александрия и ряд зданий на восточной окраине Ат-Табки. При этом ими были нейтрализованы, согласно информации командования курдских сил, как минимум 16 террористов ИГ, еще несколько десятков получили ранения. На протяжении последних недель демократическая армия никак не могла начать штурм осажденного ею города из-за регулярных попыток отрядов «Исламского государства» вернуть утраченные позиции и прорвать кольцо окружения.

К северо-западу от Ракки курдам в первой половине дня удалось зачистить от боевиков деревню Мушайрифа, ликвидировав около 15 боевиков ИГИЛ. В северной же части провинции недалеко от города Айн Исса силы «Гнева Евфрата», напротив, потерпели неудачу. Террористы достаточно быстро отбили атаку курдских сил на этом направлении, захватив более десяти бойцов демократической армии в плен. Отряды YPG и SDF вновь активизировали работу в северной части региона с началом четвертого этапа антитеррористической кампании «Гнев Евфрата». Западная коалиция, которая командует операцией, рассчитывает зачистить от ИГ более обширную зону в северных предместьях, чтобы максимально приблизиться к «столице» террористической группировки с этого направления перед финальным штурмом Ракки.

Курды атакуют позиции ИГ к северу и к западу от Ракки

Провинция Хама

В северной части провинции, одной из главных горячих точек на всей территории САР, в прошедшие сутки продолжалось ожесточенное противостояние между Сирийской арабской армией и антиправительственными формированиями, прежде всего — «Джебхат Фатх аш-Шам» и подконтрольными ему группировками из объединения «Тахрир аш-Шам». Самые жестокие бои прошли к югу от прифронтовых городов Суран и Халфая, которые по-прежнему находятся в оккупации террористов. ВВС САР накануне активизировали работу в окрестностях обоих городов, сбросив несколько бомб в местах концентрации сил вооруженной оппозиции. Однако, несмотря на почти не прекращавшиеся бои и помощь авиации, сирийские войскам пока так и не удается сдвинуться с мертвой точки и сломить оборону террористов. Бои за Суран и Халфаю продолжаются уже несколько недель. Таким образом, базирующиеся в регионе вооруженные группировки не намерены уступать города, они по-прежнему продолжают оказывать ожесточенное сопротивление.

САА и отряды исламистов продолжают бои за Суран и Халфаю

Ирак

Иракская авиация продолжает кампанию по зачистке отдельных районов в центральной части и на востоке страны, которые все еще остаются в оккупации «Исламского государства». Так, самолеты правительственных ВВС провели бомбардировку укрепрайонов террористов недалеко от населенного пункта Аль-Мтебижа, находящегося у самой границы между провинциями Дияла и Салах-эд-Дин. Как сообщил источник в командовании армии Ирака, в результате боевого вылета был ликвидирован один из важнейших пунктов управления террористов ИГИЛ в этом регионе, также были нейтрализованы как минимум три члена террористической организации. Таким образом, «Исламское государство» все еще сохраняет влияние во многих провинциях, расположенных на севере и центральной части Ирака.

Справка по организациям, упомянутым в публикации

* Организация запрещена на территории РФ.