Ежедневные актуальные новости

Сирия новости 19 февраля 19.30: под снарядами «Нусры» гибнут жители Дамаска, боевики атаковали сирийскую армию в Латакии

Сирия новости 19 февраля 19.30: под снарядами «Нусры» гибнут жители Дамаска, боевики атаковали сирийскую армию в Латакии

Сирия, 19 февраля. Несколько мирных граждан пали жертвами обстрела исламистами «Джебхат Фатх аш-Шам»*** жилых кварталов Дамаска. 25 военнослужащих правительственных войск погибли в результате захвата боевиками «Свободной сирийской армии» (ССА)** высоты в провинции Латакия. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouk).

Провинция Дамаск

Жилые районы Дамаска в очередной раз подверглись обстрелу со стороны боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», на которую не распространяется режим прекращения огня.

В квартале Ат-Тиджара под снарядами исламистов погибла женщина, четыре мирных жителя получили ранения. Еще одна пожилая женщина погибла в результате обстрела боевиками квартала Аль-Адави. Об этом сообщили в соцсетях местные активисты.

Сирийская армия продолжает кампанию против незаконных вооруженных формирований в северо-восточных пригородах Дамаска с целью положить конец атакам радикалов. Правительственные войска нанесли более десяти ракетных ударов по позициям боевиков в окрестностях квартала Аль-Кабун, одновременно с этим скопления радикалов обстреляла и сирийская артиллерия.

В Восточной Гуте Дамаска вертолеты ВВС Сирии нанесли удары по позициям «Джебхат Фатх аш-Шам» в районе селения Магр аль-Мир и города Дума. Об этом сообщили сирийские СМИ.

Вертолет ВВС Сирии

Провинция Латакия

Боевики «Первой прибрежной дивизии», одного из подразделений «Свободной сирийской армии» (ССА), атаковали позиции правительственных войск на холме Рашва в районе нагорья Джабаль аль-Акрад на севере провинции Латакия. По укрепленному пункту сирийской армии был нанесен удар из танкового орудия. Боевики выложили в интернет видео с места событий.

[embedded content]

Близкие к группировке источники утверждают, что радикалы установили контроль над высотой. Сообщается о гибели 25 военнослужащих сирийской армии, в том числе офицера старшего командного состава.

Напомним, что засевшие в горных районах боевики упорно отказываются примкнуть к соглашению о перемирии и периодически обстреливают как позиции сирийской армии, так и подконтрольные правительству населенные пункты.

Провинция Алеппо

В северо-восточной части провинции Алеппо турецкие войска и отряды ССА, участвующие в операции «Щит Евфрата», пытаются сломить сопротивление засевших в городе Аль-Баб террористов ИГ*. Ожесточенные бои идут в западных и северных районах города, а также в окрестностях селений Кабасин и Бизаа. Отряды ССА пытаются продвинуться вглубь центральных кварталов Аль-Баба.

Аль-Баб

Турецкие ВВС и артиллерия наносят массированные удары по подконтрольным ИГ районам города. Базирующийся в Великобритании «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека» объявил, что за период решающего штурма города силами «Щита Евфрата» под турецкими снарядами погибли как минимум 113 мирных жителя, в том числе 34 ребенка и 23 женщины. Всего, по данным правозащитной организации, количество гражданских жертв операции превысило 433 человека.

Провинция Хомс

В восточной части провинции Хомс сирийская армия продолжает планомерное наступление на позиции ИГ в рамках операции по освобождению захваченной боевиками Пальмиры. Источники в СМИ сообщают, что правительственным войскам удалось продвинуться в западной части района Аль-Баярат. По данным телеканала SAMA TV, войска Башара Асада более чем на три километра отбросили боевиков к востоку от селения Западная Тарфа, приблизившись к «треугольнику Пальмиры» на 13 километров.

Читать также:
Эксперт: конфискация денег Януковича - рейдерство со стороны государства

Карта военных действий - Пальмира

Военные эксперты отмечают, что  этот район имеет важнейшее стратегическое значение, так как контроль над ним позволяет создать плацдарм для освобождения древнего города.

Одновременно с этим ожесточенные бои продолжаются на территории нефтяных полей Аль-Махр и Джахаль. Военная авиация наносит удары по скоплениям террористов.

В северной части провинции сирийская армия продолжает кампанию против боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам». Войска Башара Асада обстреляли позиции радикалов в районе населенных пунктов Тейр Маала и Телль Биса, а также в окрестностях квартала Аль-Ваир в Хомсе. Об этом сообщили местные активисты.

Провинция Даръа

В квартале Аль-Маншия в Даръе уже восьмой день продолжаются затяжные бои между сирийской армией и боевиками «Тахрир аш-Шам» (коалиции, сформировавшейся вокруг «Джебхат Фатх аш-Шам») и союзных ей незаконных вооруженных формирований. Ни одна из сторон не может добиться решающего преимущества. Артиллерия правительственных войск наносит удары по скоплениям радикалов в окрестностях города.

Военнослужащий ССА

Исламисты «Джебхат Фатх аш-Шам» в очередной раз обстреляли находящийся под контролем сирийской армии квартал Ас-Сахари. В результате погиб ребенок, инфраструктуре района был нанесен серьезный ущерб. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Кроме того, администрация местного филиала Дамасского университета заявила о переносе экзаменов, назначенных на воскресение и понедельник, на более поздний срок по причине непрекращающихся обстрелов учебных корпусов со стороны радикалов.  Об этом сообщил агентству ректор филиала Мухаммад ас-Субх.

Местные активисты утверждают, что войска Башара Асада нанесли удары по позициям радикалов в районе населенного пункта Аль-Ядуда на северо-западе провинции.

Провинция Идлиб

Стало известно, что в результате точного удара ВВС Сирии по штабу «Джебхат Фатх аш-Шам» в районе населенного пункта Ат-Таманиа в южной части провинции Идлиб был уничтожен один из командиров группировки Абдул Разак Аль-Ашхаб.  Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Провинция Хама

ВВС Сирии продолжают кампанию против боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» в провинции Хама. В южной части региона сирийская авиация нанесла удары по позициям исламистов в окрестностях населенных пунктов Акраб и Хирбнафса, в северной – в районе селений Кафр Зита, Аль-Латамина и Телль Хаваш. Об этом заявили местные активисты.

ВВС Сирии

Кроме того, стало известно, что в окрестностях Кафр Зиты точным ударом ВВС Сирии был уничтожен оснащенный пулеметом автомобиль «Джебхат Фатх аш-Шам» и несколько боевиков группировки. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Ирак

За первый день операции по освобождению от ИГ западных районов Мосула правительственные войска вернули себе контроль над 11 селениями и электростанцией к югу от города. Были уничтожены 79 террористов и 13 заминированных автомобилей. Иракские военнослужащие обезвредили несколько взрывных устройств и захватили склады с вооружением террористов. Об этом заявил командующий Федеральной полиции Ирака генерал-лейтенант Раид Шакир Джудат.

«Исламское государство» тем временем казнило четырех своих боевиков в западной части Мосула по обвинению в трусости. Провинившиеся радикалы бежали, оставив свои позиции. Об этом сообщил иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на местный источник.

Согласно поступившим данным, командование ИГ неприятно удивлено темпами наступления правительственных войск и прибегло к давно испробованному способу укрепить дисциплину в рядах своих боевиков – к показательным казням.

Справка по упомянутым организациям