Ежедневные актуальные новости

Совет Европы: «Украинская милиция была причастна к одесской трагедии»

Совет Европы: "Украинская милиция была причастна к одесской трагедии"
Расследование событий в мае 2014 года украинскими властями проанализировано международной консультативной группой по Украине. Итог: отчет Киева нельзя считать независимым, а доказательства указывают на причастность к событиям в Одессе украинской милиции.
Даже европейские специалисты уже признают, что виновных в трагедии не найти. «Хотя частично это можно объяснить объективными трудностями, Совет считает, что недостатки, указанные в данном докладе, подорвали способность властей установить обстоятельства преступлений, связанных с Одессой, и привлечь к ответственности виновных», — отметила комиссия в своем докладе.
«Учитывая доказательства, которые указывают на причастность сотрудников милиции к массовым беспорядкам 2 мая 2014 года в Одессе… (требуется), чтобы расследование массовых беспорядков в целом осуществлялось органом, полностью независимым от сотрудников милиции. Точно так же, учитывая структурные связи между государственной службой по чрезвычайным ситуациям и МВД, расследование действий пожарной службы нельзя считать независимым», — сказал глава консультационной группы Николас Братца.
Читать также:
Психологи рассказали, как сохранить страсть в отношениях на всю жизнь