Ежедневные актуальные новости

Спутник показал, как позеленела Антарктида

сегодня в 07:16

У побережья Антарктиды обнаружился зеленый лед, причем происхождение его — совершенно естественное. 5 марта 2017 года спутник «Лэндсат-8» сделал снимки воды, морского льда и фитопланктона, сообщает сайт NASA. В кадры попали Гранитная гавань и бухта неподалеку от моря Росса.

0 комментариев 0 поделились

361020.jpeg

Фото: nasa.gov

Первое изображение показывает панораму региона, а последующие фотографии — детальные виды зеленой шуги, рыхлого скопления, которое в обычных условиях имеет жидкое состояние. В зависимости от количества льда шуга может течь как жидкость или терять эту способность из-за возникновения заторов.

По мнению морского гляциолога из Австралии Яна Лизера, зеленый цвет обусловлен фитопланктоном на поверхности. Эти микроскопические морские растения, микроводоросли, как правило, начинают цвести в водах вокруг Антарктиды, когда в южном полушарии наступает весна. Край морского льда отступает, имеется достаточно солнечного света, что способствует появлению планктона.

Читать также:
Ученые показали, как выглядели женщины 13 тысяч лет назад

Однако ученые заметили, что иногда это может происходить и осенью. Морской лед, ветер, солнечный свет, доступность питательных веществ и хищники — факторы, которые определяют, вырастет ли планктон и окрасит ли шугу, сделав ее видимой из космоса.

Лизер и его коллеги наблюдали позднее цветение фитопланктона в 2012 году вдоль берега Принцессы Астрид в Восточной Антарктиде. Тогда цветения вокруг континента были позднее подтверждены измерениями с исследовательского корабля. Осенью 2015 года и в 2017 году фитопланктон появился в заливе Терра-Нова к югу от Гранитной гавани.

Фитопланктон важен для экологии условного Южного океана, так как является обильным источником пищи для зоопланктона, рыбы и других морских видов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Поделиться: