Ежедневные актуальные новости

NASA отправит аппарат Dragonfly для поиска жизни на спутнике Сатурна Титане

NASA отправит аппарат Dragonfly для поиска жизни на спутнике Сатурна ТитанеНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправит космический аппарат Dragonfly («Стрекоза») для исследования крупнейшего спутника Сатурна — Титана. Об этом сообщил в четверг директор американского космического ведомства Джеймс Брайденстайн, его выступление транслировалось на сайте управления.
«Сегодня я с гордостью объявляю о том, что наша новая миссия по программе New Frontiers («Новые рубежи») под названием Dragonfly будет исследовать крупнейший спутник Сатурна — Титан. Dragonfly станет первым беспилотным посадочным модулем, который будет способен преодолеть расстояние в более чем 100 миль [160 км] в плотной атмосфере Титана», — объявил он, сообщает ТАСС.
«Титан не похож ни на одно другое место в нашей Солнечной системе. И больше всего он похож на раннюю Землю. Инструменты, которыми оборудован аппарат, позволят нам исследовать органические вещества, оценить пригодность для жизни и заняться поиском химических маркеров, свидетельствующих о существовании там жизни в прошлом или даже ее присутствии в настоящее время», — добавил Брайденстайн.
Титан является крупнейшим спутником Сатурна и вторым по величине среди спутников других планет Солнечной системы. При этом размером он превосходит планету Меркурий. Это единственный спутник, обладающий плотной атмосферой.
Читать также:
НБУ подозревают в растрате 12 млрд гривен