Ежедневные актуальные новости

Дневник Киевлянки: На Украине отметили День Конституции и готовятся отметить Шухевич — фест

Наш киевский корреспондент рассказывает о том, чем живет столица Незалежной

28 июня в Украине — День Конституции. Народ рад выходному посреди жаркой и тяжелой недели. На Крещатике публика лакомится резко подрожавшим мороженым, по улице дежурно промаршировали разорившиеся вкладчики лопнувшего банка «Михайловский», под АП – не менее дежурно тусвались герои АТО и к ним приравненные в ожидании приказа – «начать штурм Банковой в любой момент». «Украина понад усе!», «Порошенко – зрадник!» звучит все чаще. Периметр АП охраняют обливающиеся потом зеленые нацгвардейцы, а неподалеку отрядами перемещаются полицейские в своей тяжелой, черной униформе, изнывая от жары. Лица служивых выражают беспросветную, даже отчаянную безнадегу, а в микроавтобусах, которых немало по центру города, почему-то сидят военные. В общем, день прав и свобод по-украински выглядит теперь так, бодро, по-военному.

На Печерских Липках партия одиозного политика Геннадия Балашова «5. 10» развесила свою рекламу. Молодой человек, который шел за мной, обратил внимание на красные флаги и поделился со спутницей своим мнением:

— Вообще реклама партии очень напоминает нацистскую 1933-го года в Германии. Стиль похож. Там тоже на красном была свастика в центре флага.

Читать также:
Украина отменила разрешение на поиск убитых поляков на своей территории

Девушка ответила довольно спокойно:

— Да, но у нас теперь все напоминает. И что?

Дневник Киевлянки: На Украине отметили День Конституции и готовятся отметить Шухевич - фест

В Мариинском парке на Печерске открыли небольшой памятник Анне АхматовойФото: Полина ОРЛОВСКАЯtrue_kpru

— Он специально, как думаешь?

— Не знаю, мне все равно.

Я присмотрелась и увидела, что да, очень похоже: на красном фоне круг, а в круге вместо свастики цифры 5.10. Лидер партии — тот самый Балашов, который призывал идти на Донбасс и резать » кац…пов» еще в 2014-м.

«Российский вирус Петя» и Шухевич — фест

Несмотря на выходной день, многие киевляне сегодня вышли на работу, «разгребать» последствия вчерашней хакерской атаки. Во многих киевских офисах компьютеры «лежат». Заголовки украинских СМИ выходят на новостных лентах просто как под копирку: российский след, российский заказ, атаку хакеры совершили по заданию российских спецслужб в рамках гибридной войны.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники