Ежедневные актуальные новости

Украинский артист: Давайте вернем прежний украинский язык

Украинский артист Виктор Андриенко раскритиковал изменения в современному украинском языке

Об этом он заявил в интервью «Обозревателю».

«Я считаю, что тот украинский язык, который был раньше, которому учили меня, Васю Бендаса, того же Богдана Бенюка — они тогда пришли в институт с суржиком западной Украины, я пришел из Запорожской области, нас собрали вместе и давали общий украинский язык. У нас не было «штрикавок», «дрібноживцезнавців»… Возьмите сочинения Марко Вовчок, Леси Украинки, мы говорили именно этим языком. Почитайте, там нет сегодняшнего языка. Поймите, если люди так говорят в каком-то из сел, это не значит, что это слово должно быть приемлемо всей Украине», — подчеркнул Андриенко.

Он призвал читать мастеров украинской классической литературы и учить их язык, а не подстраиваться под диалекты ряда областей Украины.

«Давайте вернем тот язык. А если мы будем внедрять сейчас эти слова… «Штрикавка», ну что это за слово? Мы говорим по телефону, ну почему же мы говорим в «слухавку»? Не понимаю. А «наживо»? Всегда был «прямий ефір», разве это русское слово, ведь есть «прямой эфир», а это «прямий ефір». А так получается что, «живьем»?» — отметил артист.

Читать также:
Отмена виз для граждан Грузии возможна после обеспечения безопасности

Он вспомнил своего учителя, который в таких случаях говорил, что люди поступают лишь бы «почуднее». По словам Андриенко, сейчас иногда так на Украине снимают фильмы и выступает в парламенте, что и сказывается на стране.

Виктор Андриенко — один из популярных артистов на Украине, актер, ведущий, режиссер, продюсер и каскадер.

На Украине стал популярным после «Шоу долгоносиков», которая считается одной из классических юмористических программ украинского телевидения.

[embedded content]

В Советском Союзе Андрейченко прославился как каскадер и актер озвучки. Его голосом говорил капитан Смоллетт в мультфильме «Остров сокровищ».

[embedded content]

В 2013 году Андриенко снял фильм «Иван Сила» об украинском силаче Иване Фирцаке, признанном в 1928 году сильнейшим человеком планеты.