Ежедневные актуальные новости

С утра ВСУ обстреляли Зайцево, сгорело два дома

Сегодня, 29 мая, с 5 часов утра территория Донецкой Народной Республики вновь находится под обстрелами украинских карателей. Так, в 05:00 ВСУ открыли огонь их артиллерийских орудий по позициям армии ДНР в районе ясиноватского блок-поста.

В 05:30 под огнем оказался горловский поселок Зайцево. В результате обстрела со стороны Украины там сгорело два дома – по улице Брусилова, 30 и Рыбалко, 163. По словам и.о. мэра Горловки Ивана Приходько, жертв среди мирного населения нет. «В одном из разрушенных домов проживала семья с маленькими детьми. На момент обстрела их, к счастью, дома не оказалось. Бог отвел», – сказал Приходько.

Минувшие выходные дни вновь ознаменовались обстрелами по всей линии фронта и очередной кровавой провокацией Украины в оккупированной ею же Красногоровке.

Наибольшее количество обстрелов в субботу, 27 мая, отмечено на донецком направлении. Здесь под обстрел попали населенные пункты Спартак, Крутая Балка, Яковлевка и Жабичево на севере, Стыла, Ясное и Докучаевск на юге, Петровский и Кировский районы Донецка, территория бывшего донецкого аэропорта. На этом направлении каратели били из артиллерии и танков, минометов и гранатометов, стрелкового оружия.

В городе Докучаевске в результате обстрелов поврежден дом по улице Котовского, 12.

Вечером этого дня под обстрел попал Новоазовский район Республики и горловский участок фронта. Среди обстреливаемых южных сел больше всех, как обычно, досталось Коминтерново. Там обстрелами ВСУ повреждены линии электропередачи и газопровод, жители села остались без света и газа.

В поселке Молочный на горловском направлении в результате прямого попадания снаряда загорелся дом, расположенный на улице Фруктовой, 5.

Утро воскресенья, 28 мая, началось с провокации ВСУ. И вновь под обстрелом карателей оказалась оккупированная ими Красногоровка. С шести и до половины девятого утра под обстрелом находился центр населенного пункта. Обстрелами частично или полностью разрушено 29 жилых домов, здание больницы и школы.

Читать также:
Как выбрать пансионат для престарелых?

Кроме того, обстрелами уничтожено 3 машины на станции «скорой помощи», перебит центральный водопровод Красногоровки.

К сожалению, пострадали мирные жители города. В обстрелянной больнице ранения получили две женщины, которые проходили лечение в неврологическом отделении. Еще двое мирных жителей получили ранения в своих собственных домах.

Украина немедленно обвинила в этом преступлении ДНР.

Однако, по словам Эдуарда Басурина, в это время ВС ДНР огонь не открывали, и уж тем более, не использовали запрещенные вооружения. Эту информацию подтверждает и официальный представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Кроме того, с Басуриным общались жители Красногоровки, которые сообщили о том, что обстрел города велся с двух направлений – Марьинки и Курахово. Эти населенные пункты находятся под контролем Украины.

Командование ДНР начало собственное расследование по факту обстрела Красногоровки. Первые результаты будут обнародованы в течение двух дней.

Что же касается территории ДНР, то здесь обстрелами ВСУ в течение суток повреждено семь домов. Шесть в городе Докучаевск – на улицах Горной и Пионерской, и один дом поврежден в поселке Старомихайловка на западе Донецка.

Итак, за минувшие выходные дни обстрелами ВСУ в Донецкой Народной Республике повреждено как минимум 9 жилых домов. Разбиты линии электропередачи и газопровод. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.