Ежедневные актуальные новости

Как построить каркасный дом своими руками

Строительство каркасного дома процесс сложный и кропотливый, для облегчения этого процесса заказать дом под ключ можно тут, однако если Вы решили построить его самостоятельно, то лучше всего все делать по этапам:

Этап 1. Подготовка и разметка.

Данный этап включает в себя подготовка грунта и нанесение разметки под фундамент. Для начала лучше всего снять верхний слой земли, т.к. делать разметку на траве не совсем удобно, да и погрешности таким способом бывают очень сильными.

Разметку чаще всего делают колышками с леской. Не забудьте определить и каждую из стен.

Этап 2. Установка фундамента.

При недостаточном строительном опыте установку фундамента лучше поручить профессионалам. Но стоит отметить, что для каркасного дома подходит фактически любой тип фундамента, все зависит лишь от финансов и вида почвы.

Этап 3. Строительство пола.

Как построить каркасный дом своими руками

Вид пола может быть любой – от бетонного покрытия до деревянного. Все зависит от фундамента и Ваших финансов. Чаще всего используется бетонное покрытие – или плиточный фундамент, или ленточный. Бетонные плиты укладываются встык, а ленточное заливается раствором «легкого» бетона по инструкции.

Читать также:
На Каннском фестивале освистали фильм украинского режиссера

Этап 4. Установка стен.

Перед установкой стен необходимо собрать каркас из древесины. Он собирается следующим образом:

Вертикальные стойки крепятся к горизонтальным сверху и снизу на расстоянии 58-60 см друг от друга, крепятся они гвоздями длиной 15 см.

После «сбора» всех стен, конструкции прикрепляются к полу, соединяясь перемычками. Сверху прибивается доска, с перекрытием всех стыков. Делается это для усиления прочности конструкции.

Также для усиления конструкции необходимо обшить стены листами OSB-плиты снаружи или внутри.

Далее устанавливаются внутренние перегородки, они тоньше, чем основные стены.

Этап 5. Крыша.

Вопросы крыши должны решаться профессионалами, потому что это очень сложный и трудоемкий процесс, ошибка в котором может стать фатальной.

Этап 6. Утепление.

Поверх листов OSB-плиты необходимо натянуть специальную изолирующую пленку, затем проложить слой утеплителя, затем снова пленку и все снова обивается листами OSB-плиты.

Необходимо помнить и об утеплении пола.

С помощью данной инструкции Вы без труда сможете ознакомиться с элементами строительства каркасного дома.