Ежедневные актуальные новости

В Донецке ранены две мирных жительницы

Разрушенный дом, раненые мирные жители, обстрелянный КПП – в ДНР минули очередные сутки «пасхального перемирия».  7 апреля около полудня каратели начали обстрел сел Крутая Балка и Яковлевка в окрестностях ясиноватского блок-поста. Огонь велся из танков и 120-мм минометов.

Во второй половине дня под минометным обстрелом оказались окраины города Докучаевска и села Тельмановского района Республики – Белая Каменка и Шевченко. Напомню, в ночь с 6 на 7 апреля в селе Шевченко было разрушено 8 жилых домов, расположенных на улице Мира, и повреждено здание школы. Тяжелое осколочное ранение получила 23-летняя молодая мать Елена Нифтенко, закрывшая собой своих детей.

На горловском направлении из тяжелых минометов днем был обстрелян контрольно-пропускной пункт «Майорск» на севере Горловки.

Около 5 часов вечера обстрелу подвергся запад Донецка. Под огонь попал поселок Трудовские. При этом ранения получили две мирные жительницы. К счастью, ранения не критичные, необходимая медицинская помощь была оказана женщинам на месте. Сейчас состояние пострадавших стабильное. Ночью Трудовские вновь попали под обстрел карателей. На этот раз повреждения получил жилой дом, расположенный по улице Зеленый Гай. С 8 часов вечера неинтенсивные бои с применением минометов и стрелкового оружия завязались в районе донецкого аэропорта, ясиноватского блок-поста и села Спартак. Ближе к полуночи бои усилились, в ход пошла бронетехника карателей.

Читать также:
Пенсионная реформа в Украине

По линии Александровка-Еленовка-Докучаевск с наступлением вечера также фиксировались разрывы мин и гранат, выстрелы из стрелкового оружия и бронетехники. Неспокойно было и на юге – шумела линия фронта в Новоазовском районе.

Всего же за минувшую неделю по территории Донецкой Народной Республики было выпущено порядка трех тысяч мин и снарядов. Обстрелам подверглись 28 населенных пунктов, среди которых Донецк, Горловка, Ясиноватая, Докучаевск, села, расположенные в окрестностях этих городов, а также южные села ДНР. Повреждения различной степени – от полного уничтожения до небольших царапин и разбитых окон – получили 36 жилых домов. Есть потери среди мирного населения. За минувшую неделю погибли два мирных жителя – житель села Коминтерново, попавший под минометный обстрел ВСУ, и жительница города Новоазовска, работавшая в лесопосадке у въезда в город. Женщина подорвалась на взрывном устройстве, которое, по данным оперативного командования ДНР, находилось там еще с 2014 года. Почему люди работали в местах, не проверенных предварительно саперами, кто их туда послал и кто понесет ответственность за гибель мирной женщины и ранения еще семи человек – ответов нет.

Напомним, в Донецкой Народной Республике формально действует «пасхальное перемирие». Печальные итоги первых его семи дней – двое погибших мирных жителей, восемь раненых, 36 разрушенных домов.