Ежедневные актуальные новости

Расследование Bellingcat: Украинский «Бук» был в Донбассе перед крушением MH17

Расследование Bellingcat: Украинский «Бук» был в Донбассе перед крушением MH17

Специалисты экспертно-журналистской группы Bellingcat нашли информацию о нахождении украинского «Бука» возле Донецка на момент катастрофы Boeing рейса MH17.

Фото «Бука» в 2014 году выложил капеллан Михаил Гредиль. На них содержатся геотеги, которые говорят о расположении ЗРК на территории Украины в Донецкой области. По данным экспертов, фото появились в соцсетях 15 июля 2014 года, за два дня до крушения рейса MH17.

Журналисты обратили внимание, что в мае 2014 года Гредиль ездил в военный лагерь ВСУ под Донецком, о чем сообщается на сайте его церкви.

Эксперты заявили, что, судя по опубликованным фото, капеллан ездил в мае и в июле в один и тот же военный лагерь.

«На фотографиях не было бы ничего примечательного, если бы не две вещи: тот факт, что Михаил выложил фотографии за два дня до падения лайнера Малазийских авиалиний (17 июля 2014), и что он включил геотеги, указывая на то, что фотографии были сделаны под Донецком на востоке Украины. Явное расположение этих фотографиях, как представляется, противоречит заявлениям со стороны украинского правительства, утверждающим, что украинских БУКов в зоне «антитеррористической операции» или в «зоне ато» не было», говорится в публикации.

Читать также:
Отношение украинцев к НАТО ухудшается

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники