Ежедневные актуальные новости

В "Сбербанке" назвали украинские санкции дискриминационными и политически мотивированными

В "Сбербанке" назвали украинские санкции дискриминационными и политически мотивированными

Сбербанк России считает решение Украины о санкциях «дискриминационным» и «политически мотивированным», говорится в заявлении банка.

«Мы разочарованы решением украинских властей о введении санкций в отношении ПАО «Сбербанк» (Украина). Считаем это решение дискриминационным, политически мотивированным и не вызванным какими-либо действиями нашего дочернего банка, нарушающими законы Украины», — говорится в сообщении.

В сложившихся условиях банк планирует согласовать с НБУ (Национальным банком Украины — прим. ред) дальнейшие действия и «надеется на поддержку» НБУ в восстановлении нормальной работы Сбербанка (Украина), а также на усилия менеджмента по снятию ограничений на клиентские операции.

Сбербанк также обращается к президенту Украины с просьбой «восстановить правопорядок, разблокировать центральный и другие офисы банка и обеспечить нормальные условия для обслуживания банком своих клиентов — нескольких десятков тысяч украинских юридических лиц и больше миллиона частных клиентов — граждан Украины».

Читать также:
Посол России: администрация Трампа взвешенно оценивает события на Украине

Во введении санкций банк видит нежелательность для нынешних властей присутствия инвестиций Сбербанка в стране. 

Еще  ранее Центральный банк России заявил, что финансовая устойчивость российских кредитных организаций не пострадает даже при самом негативном сценарии развития событий в Украине в связи с санкциями в отношении «дочек» госбанков РФ. 

 Как сообщала «Страна», президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против пяти банков с российским государственным капиталом.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники