Ежедневные актуальные новости

"Штаб блокады" не намерен выполнять запрет на ввоз оружия в Донецкую область

В так называемом «Штабе блокады торговли с оккупантами» заявили, что решение начальника ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина о запрете на ввоз на территорию области официально зарегистрированного оружия является незаконным, в связи с чем не намерены его выполнять.

«Ограничения прав граждан, введенные по желанию начальника Нацполиции в Донецкой области — являются незаконными, следовательно выполняться Штабом не будут», — говорится в заявлении «Штаба», обнародованном на официальной странице в Фейсбук.

Поясняя свою позицию, в «Штабе блокады торговли с оккупантами» приводят содержание ст.19 Конституции Украины. «Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренных Конституцией и законами Украины».

Во вторник, 7 марта, полиция Донецкой области по распоряжению своего начальника В.Аброськина запретила ввоз на территорию области оружия, даже если есть разрешение на владение им.

Читать также:
Обзор игрового автомата Kitty Glitter

«В то время, когда охота на Донетчине запрещена, вопрос, зачем люди везут оружие через блокпосты, остается открытым. Поэтому мною было принято решение при обнаружении у людей на блокпостах огнестрельного оружия просить их на время сдавать оружие в отделения полиции. В случае, если человек будет отказываться, запретить дальнейшее въезд. В зоне проведения АТО мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы люди разгуливали по улицам с оружием», — процитировал Отдел коммуникации полиции Донецкой области В.Аброськина.

В связи с этим распоряжением полиция Донецкой области призвала людей не провозить такие предметы, а граждан, которые все же решили проехать через блокпост с оружием, самостоятельно сдавать его в отделения полиции на срок, который человек находится на территории Донецкой области.