Ежедневные актуальные новости

Верховная Рада ограничила применение "закона Савченко"

Верховная Рада ограничила применение "закона Савченко"

Верховная Рада приняла за основу изменения в Уголовный кодекс Украины в части зачисления предварительного заключения в срок отбывания наказания.

Соответствующий правительственный законопроект №5259 в первом чтении поддержали 235 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Согласно инициативе, предварительное заключение будет зачисляться судом в срок лишения свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы. Однако если приговор к лишению свободы вынесен за нетяжкие преступления или средней тяжести, тогда один день предварительного заключения будет засчитываться за два дня лишения свободы.

В случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким, предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

В случае осуждения к лишению свободы при совершении преступления повторно, рецидиве преступлений предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

Читать также:
Управляющие гильотиной сами оказываются под ней

В действующей ныне редакции этого положения Уголовного кодекса (так называемый «закон Савченко») во всех случаях осуждения лица суд засчитывает один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники