Ежедневные актуальные новости

Министр социальной политики Украины предлагает покупать пенсионный стаж

Министр социальной политики Украины предлагает покупать пенсионный стаж

Министр социальной политики Андрей Рева предложил узаконить приобретение недостающего трудового стажа за деньги и выплату пенсий только неработающим пенсионерам. Об этом сообщает интернет-издание Realist.

По мнению министра, чтобы «нагнать» недостающий стаж, можно его купить.

«Это логично? МВФ говорит: «Нет-нет. Так делать нельзя». Почему же? У человека так сложились обстоятельства. У нас такая экономическая ситуация была. Он не мог платить социальные взносы. Разные причины. Сейчас он хочет. Пусть заплатит», — сказал Рева.

Также, по его словам, после проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, получатель пенсии должен выбрать: либо получать пенсию, либо работать и получать зарплату.

«Нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь», — добавил он.

Кроме того, Рева выступает за расширение количество плательщиков единого социального взноса. «Если люди будут видеть, что они пенсию просто так не получат, если у них не будет стажа, возникнут вопросы по нескольким категориям людей», — подчеркнул министр.

Читать также:
Из-за обстрелов ВСУ в Донецке и Коминтерново повреждены дома и хозпостройки

Рева отметил, что первый вариант законопроекта по пенсионной реформе готов, но не сказал, когда можно ожидать конечный вариант документа.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники