Ежедневные актуальные новости

В ДНР представили поэтапный план прекращения огня и разведения сил

В ДНР представили поэтапный план прекращения огня и разведения сил

Командование сил Донецкой народной республики (ДНР) представило согласованный с ОБСЕ план нормализации обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе, который включает пункты о перемирии и запрете любых наступательных действий.

Об этом в среду сообщило Донецкое агентство новостей.

«Мы подготовили свои предложения о полном прекращении огня и разведении сторон вдоль всей линии соприкосновения, — говорится в сообщении. — Он был готов еще 4 февраля, и до сегодняшнего дня документ проходил ряд согласований, в том числе с ОБСЕ».

Первый пункт плана предусматривает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения. После этого предлагается произвести «отвод всех запрещенных соответствующими документами (минскими соглашениями — прим. ТАСС) вооружений в определенные данными документами места хранения». Для подтверждения отвода стороны должны предоставить беспрепятственный доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, «в том числе в места отвода и хранения вооружений, попадающих под требования соответствующих соглашений».

Читать также:
Из Запорожья на Донбасс отправилось новое карательное спецподразделение "Сармат"

«С целью восстановления объектов инфраструктуры, а также нормализации жизни мирных жителей в районе Ясиноватой и Авдеевки, в радиусе 1 км от Донецкой фильтровальной станции создается зона без вооружений и любых военных подразделений», — указано в четвертом пункте. Пятый пункт плана урегулирования предписывает «запрет любых наступательных действий и запрет на сближение сторон».

«В командовании ДНР особо подчеркнули, что все предложения были задокументированы и переданы украинскому командованию, но там полностью проигнорировали инициативу республики. При этом первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона», — отмечается в сообщении.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники