Ежедневные актуальные новости

Донецк обстреливают уже сильнее, чем войска Саакашвили город Цхинвал в 2008 году

Донецк обстреливают уже сильнее, чем войска Саакашвили город Цхинвал в 2008 году

Сегодняшний ночной обстрел Донецка – куда масштабнее, нежели агрессия армии Грузии против столицы Южной Осетии города Цхинвала в августе 2008 года, пишет в своем блоге живущий в столице ДНР журналист Андрей Бабицкий.

«Петр Алексеевич уже наворотил больше и круче, чем Саакашвили, но и страна его куда крупнее, а значит, и счет другой», — написал он.

«Ну что, это край или еще нет? Крошево какой степени гранулированности должен представлять из себя Донецк, чтобы по Рокскому перевалу в Цхинвал пошла закатываться 58-я армия?» — уточнил Бабицкий.

Киевские каратели нанесли полномасштабный артиллерийский удар по Донецку, сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова.

«Идёт полномасштабный обстрел города… Особенно страдают Киевский, Калининский и Куйбышевский районы Донецка, Червоногвардейский и Восточный в Макеевке. Бьет реактивная и ствольная артиллерия всех калибров. Спартак под минометным обстрелом.

Началась контрбатарейная борьба на всех направлениях… Уроды пытаются бить по базированию наших ребят», — написала журналист.

[embedded content]

Военкор Сергей Белоус уточняет, что попаданием снаряда «на Мотеле разнесло ползаправки «Параллель». Пострадали мирные жители.

«Прилёт на ж/д рынок в Донецке, горят ларьки. В Ясиноватой возле «Амстора» прилёт града и танковые. На Калиновке в районе «Обжоры» прилёт», — написал в блоге экс-спикер МИД ДНР Константин Долгов.

«В Донецке начинается Луганск 2014 года: разхераченный в пыль город, отсутствие коммуникаций, отсечение пригородов, паника, зима… НАТОвская тактика: выдавливание населения. Нет людей — пропадает смысл обороны. Погибать за камни никто не будет. И Россия не поможет — ополчение без населения не выживет. Нет фронта без тыла. И тогда пустые населенные пункты сами собой окажутся в составе Украины», — поясняет логику действий украинской группировки волонтер Мария Швиндер-Шустрова.

Читать также:
Глава ЛНР: республика не вернется под контроль Киева

В Сети появились фотографии разрушений и интервью пострадавших в результате обстрела Донецка в районе транспортной развязки Мотель. Водитель превращенной в груду металлолома машины рассказал, что ему чудом удалось выжить после того, как взрывной волной авто было отброшено на несколько десятков метров.

Впрочем, повезло далеко не всем.

«Мощнейший прилет на Мотель — круг на въезде в Донецк со стороны Макеевки. Басурин (спикер Минобороны ДНР, — ред.) сказал «Ураган». Но с виду — мощнее. Ощущение, что рванул заминированный грузовик. Мост остался в воронке», — рассказал военкор Александр Коц.

«Предположительно, цель удара ВСУ из РСЗО „Ураган” разрушить мост для нарушения сообщения между Донецком и Макеевкой», — отметил источник.

[embedded content]

[embedded content]

«Киевский проспект, в 0:20 был обстрелян полным пакетом «Града», есть попадания в многоэтажный дом! О жертвах пока информации достоверной нет», — написал он.

Живущий в Киевском районе журналист Олег Измайлов сообщил корреспонденту, что в его дворе ударами ВСУ разрушен детский сад.