Ежедневные актуальные новости

Нардеп Лещенко опубликовал план Порошенко по захвату телеканала "112 Украина"

Частично договорившись с рядом рейтинговых телеканалом и в связи с падением рейтинга «5 канала», президент Петр Порошенко нацелился на взятие под контроль телеканала «112 Украина». Об этом говорится в блоге депутата Сергея Лещенко на «Украинской правде».

По его словам, окружение президента уже несколько лет пытается взять под контроль «112 Украина». 

«Это делалось и продолжает делаться по традиционной схеме — путем создания проблем, а затем — предложения, от которого «сложно отказаться», — написал Лещенко.

Как известно, на прошлой неделе Нацсовет отказалась продлить канала 112 лицензию за якобы непрозрачной структуре собственности».

«В то же время мы имеем дело с типичным выборочным применением законов и наказанием за инакомыслие. В моем распоряжении есть разработанный представителями действующей власти план «обуздания» канала 112. Он включает в себя: 1) Прекращение действия лицензий в цифровом мультиплексе МЧ-5 для пяти предприятий, осуществляющих трансляцию канала 112; 2) Ограничение присутствия канала 112 в кабельных сетях; 3) Отбор лицензии на спутниковое вещание», — отметил нардеп.

Читать также:
Выбираем свадебное платье-рекомендации

Данный план, по его словам, был направлен 2015 года тогдашним членом Нацсовета по вопросам телевидения и радио, а ныне депутатом от БПП Григорием Шверком двум адресатам — Екатерине Котенко и Юрию Артеменко, занимающих должности ответственного секретаря и председателя Нацсовета.

Любопытно, что последним пунктом (причем, выделенным жирным) значилась мобилизация и отправка на фронт менеджеров телеканала 112. Точнее, на это прозрачно намекалось.

Екатерина Котенко и Григорий Шверк являются людьми, приближенными к Борису Ложкина, а Юрий Артеменко — непосредственно к Порошенко.

Создавая проблемы 112-му, Порошенко, по данным Лещенко, параллельно шел путем торгов за телеканал. Он предлагал купить телеканал посредникам — с целью дальнейшего переоформления. Кроме Александра Онищенко, с такой инициативой выходили на покойного Игоря Еремеева, председателя группы «Воля народа».