Ежедневные актуальные новости

В Голландии подали в суд на правительство из-за референдума по Украине

Голландское движение «Форум за демократию», стоявшее у истоков референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подало в суд на правительство страны.

Об этом говорится в распространенном заявлении организации.

«Статья 11 закона о консультативном референдуме предусматривает, что, после того как голосование состоялось, результаты должны быть либо одобрены как можно скорее, либо проигнорированы, — отмечается в сообщении. — Других вариантов не существует». Однако вместо этого голландское правительство начало переговоры в ЕС и с политическими партиями внутри страны относительно того, что делать дальше. Это, по мнению «Форума за демократию», является нарушением действующего законодательства.

«Мы обращаемся в суд не для того, чтобы инстанция определила, должно ли Соглашение об ассоциации быть ратифицировано или нет, — подчеркнули в движении. — Мы обращаемся в суд, поскольку считаем, что действия премьер-министра Марка Рютте (т. е. переговоры, которые продолжаются уже больше девяти месяцев) противоречат закону».

Консультативный референдум по вопросу ассоциации с Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. По его итогам против ратификации документа проголосовали около 61% избирателей, однако, несмотря на результаты волеизъявления народа, правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого премьер-министр Марк Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться найти «юридически обязывающее решение, которое бы позволило ратифицировать документ, но учитывало обеспокоенности людей, голосовавших против». Итоговое заявление саммита ЕС по Украине, принятое 15 декабря, и стало таковым решением.

Читать также:
Автобусная мобилизация: пошел на работу-получил повестку

Однако правительство, по мнению лидера «Форума за демократию» Тьерри Боде, не имело право инициировать принятие этого решения. «Для каких бы то ни было поправок места нет, в данной ситуации компромисс невозможен», — уверен он. Данный процесс, по мнению Боде, важен не только сам по себе, но и имеет большое значение для будущих референдумов. «Ясность необходимо внести сейчас, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало», — подчеркнул руководитель движения.

Само решение, принятое на саммите ЕС, еще должно быть одобрено голландским парламентом. И если в нижней палате Рютте точно получить большинство, то в верхней палате ситуация неоднозначная. Многое будет зависеть от позиции партии «Христанско-демократический призыв», которая, с одной стороны, поддерживает ассоциацию, но считает, что не учитывать результаты голосования нельзя.