Ежедневные актуальные новости

Суд перенес рассмотрение ходатайства защиты Януковича в деле о госизмене на 17 января

Суд перенес рассмотрение ходатайства защиты Януковича в деле о госизмене на 17 января

Высший специализированный суд Украины перенес на 17 января рассмотрение ходатайства защиты экс-президента Виктора Януковича относительно изменения места слушаний по делу о государственной измене.

«Решение о переносе заседания по рассмотрению ходатайства защиты было принято ввиду того, что на слушание не явился адвокат обвиняемого Виталий Сердюк, о чем предупреждал заранее», — сообщили в эфире телеканала «112». В частности, адвокат Януковича ходатайствовал, чтобы судьи рассмотрели дело о подсудности Печерского суда и передали дело в другой суд, аргументируя это тем, что Печерский суд находится под постоянным давлением Генпрокуратуры и поэтому не может принять законное решение.

Ранее адвокаты экс-президента также обратились в Окружной административный суд Киева с требованием обеспечить дачу показаний Виктора Януковича в деле о государственной измене. В частности, защита требует признания противоправным решения Печерского суда Киева об отказе провести допрос Януковича в режиме видеоконференции. Как заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, отказ суда в видеодопросе Януковича — «это грубое нарушение личного права человека на защиту, гарантированное рядом нормативно-правовых актов, и угроза вынесения необоснованного приговора».

Читать также:
Вулкан игровые автоматы – онлайн игры лицензированных производителей

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября во время судебного заседания по делу сотрудников спецподразделения «Беркут», подозреваемых в преступлениях против участников «майдана», зачитал уведомление об открытии уголовного дела против Януковича, которого он обвинил в государственной измене. Защита Януковича добивается разрешения на его допрос по этому делу в режиме видеосвязи. Однако Печерский районный суд Киева отказал в этой просьбе.

В Печерском районном суде Киева на прошлой неделе в течение нескольких дней рассматривалось ходатайство следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение в отношении Януковича процедуры заочного досудебного расследования по делу о госизмене. В настоящий момент рассмотрение этого ходатайства перенесено на неопределенный срок.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники