Ежедневные актуальные новости

Оформление цветника на могилу: какие посадить цветы?

В течение первого года на месте захоронения, как правило, растет только сорная трава, поэтому перед тем как оформить место под цветник, земельный участок требуется тщательно обрабатывать.

Только через год после того, как могила полностью усела, была подправлена и установлена мемориальная плита или памятник, можно разбивать на ней цветник. Заказать оформление цветников можно на сайте http://gabriel.by/katalog/cvetniki-iz-granita-pod-zakaz.html.

Если у вас есть желание и возможность можно самому решить данный вопрос. Для этого стоит правильно определиться с растениями, которые вы решили посадить.

На месте захоронения лучше высаживать только многолетние и желательно не сильно высокие растения, которые не нуждаются в постоянном поливе и уходе. Для таких целей подходят ковровые цветы, которые могут создать красивый цветочный узор. Для этого подходят такие растения как «голубая норка или снежный узор».

От вьющихся растений лучше изначально отказаться. Для любых регионов идеальный вариант – это бархатцы. Они цветут с ранней весны, и до самого ноября прекрасно украшая могилу.

Читать также:
В Бердянске произошло массовое кровавое побоище со стрельбой: есть пострадавшие

Оформление цветника на могилу: какие посадить цветы?

Но иногда форма памятника не позволяет создать цветник, но даже из такой ситуации есть определенный выход. Вы можете принести и украсить место захоронения искусственными цветами или свежесрезанными букетами. В таком случае они ложатся прямо на стелу.

Кроме того в конструкции памятника может быть дополнительный элемент выполненный в форме вазы. Если он присутствует тогда цветы лучше поместить туда.

Как правило, принесенные емкости не отличаются устойчивостью. Поэтому, если вы за ранее продумали приносить букеты живых цветов, тогда не забудьте продумать специальную вазу или емкость во время заказа памятника.

В вопросе выбора цветов особых ограничений нет. Если вы не знаете чему отдать предпочтение, остановите свой выбор на тех цветах, какие любил усопший во время своей жизни.

Если вы не можете создать цветник, тогда посадите вокруг памятника цветы, которые просто его будут обрамлять. Как правило – это низкорослые вечнозеленые кустарники.