Ежедневные актуальные новости

Трамп хочет признать движение Antifa террористической организацией

Движение Antifa, объединяющее левые и леворадикальные партии и организации, может быть признано в США террористическим. Президент США Дональд Трамп в субботу, 27 июля, сообщил на своей странице в Twitter о том, что размышляет над этим шагом, сообщает DW. 
«Размышляю над тем, чтобы признать ANTIFA — этих трусливых, радикальных левых психов, которые только и устраивают драки (хотя при этом и являются противниками насилия) и бьют людей по головам бейсбольными битами, — главной террористической организацией (такой же, как MS-13 и другие) Это существенно облегчило бы работу полиции!» — написал глава Белого Дома на своей странице в Twitter.
Трамп уже не в первый раз критикует Antifa. Ранее на одном из мероприятий в рамках своей предвыборной кампании он назвал активистов этого движения «дурными, больными людьми».
Несколько дней назад республиканцы Тед Круз и Билл Кэссиди внесли в Сенат США резолюцию о том, чтобы группировкам, которые можно причислить к движению Antifа, был присвоен статус членов действующей внутри страны террористической организации. Кэссиди при этом назвал членов движения «причиняющими насилие тиранами в масках».
По данным выступающей против расизма и антисемитизма организации Anti-Defamation League, движение Antifa состоит в США из разрозненных групп, сетей и отдельных личностей и точное число его сторонников неизвестно. Движение MS-13, или Mara Salvatrucha считается одной из самых агрессивных молодежных банд в Центральной и Северной Америке.
Читать также:
СК РФ возбудил уголовное дело по фактам обстрелов территории ДНР