Ежедневные актуальные новости

Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго до конца 2020 года

Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго до конца 2020 годаПрезидент РФ Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции против России. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Из документа следует, что ограничительные меры продлены до 31 декабря 2020 года.
Правительство РФ ввело продовольственное эмбарго 7 августа 2014 года в ответ на санкции ряда стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за присоединения Крыма и предполагаемой причастности России к военному конфликту на востоке Украины. 
Список государств, импорт продукции которых попал под запрет, несколько раз расширялся, в него вошли страны Евросоюза, США, Австралия, Норвегия, Канада, Албания, Лихтенштейн, Исландия, Черногория и Украина. Согласно постановлению правительства России, запрет распространяется на ввоз в страну ряда мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, орехов и соли. Но для личного пользования пока еще можно ввозить до пяти килограммов продуктов.
Весной 2019 года сообщалось, что Национальная мясная ассоциация предложила запретить частным лицам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе.
Читать также:
Уфологи пытаются разгадать секрет гигантских башен на Марсе