Ежедневные актуальные новости

СМИ: через Турцию в Евросоюз въезжает все меньше нелегальных мигрантов

Число нелегальных мигрантов, въезжающих в Евросоюз через Турцию, в первые четыре месяца 2019 года значительно сократилось, сообщает DW со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag.
Согласно докладу Еврокомиссии, на который ссылается в субботу, 15 июня, немецкий еженедельник, общее количество прибывших на 5 мая 2019 года составило 11217 человек. За тот же период 2018 года были зарегистрированы 15833 человека — на 29 процентов меньше.
По данным Еврокомиссии, почти все нелегальные беженцы прибыли из Турции в Грецию (11076 человек) и лишь незначительная часть — в Болгарию и Италию. Однако, несмотря на снижение количества беженцев, «нагрузка на сухопутную границу между Турцией и Грецией остается высокой», говорится в документе. Турецкие власти сообщают о «большом количестве людей», которым не разрешили пересечь границу с Грецией.
Турецкие власти и Евросоюз в марте 2016 года заключили соглашение, направленное на сдерживание нелегальной миграции беженцев через Турцию в Европу. Преимущественно это ограничение касается граждан Сирии. Взамен ЕС пообещал Турции миллиарды евро на улучшение условий жизни сирийских беженцев.
Читать также:
ЦБ лишил лицензии банк «Образование»