Ежедневные актуальные новости

В Одессе недовольные вкладчики сожгли банк

В Одессе недовольные вкладчики сожгли банк
В ночь с 5 на 6 января в Одессе произошёл пожар в отделении №28 «Имэксбанка» на улице Посмитного.
В 23:54 по местному времени в службу спасения поступило сообщение о происшествии, в 00:06 пожарные прибыли на место.
Пожар в течение получаса был ликвидирован, погибших и пострадавших в результате возгорания нет, но помещение отделения площадью 25 кв.м. выгорело почти полностью. По некоторым свидетельствам, пожар вызвал коктейль «Молотова», брошенный неизвестными в отделение. Однако официальные органы пока воздерживаются от комментариев по поводу причин возгорания.
Тем временем, причина пожара может быть связана с недовольством вкладчиков банка. Известно, что в конце 2014-го года у «Имэксбанка» назрели определённые проблемы с обслуживанием текущих, в основном, зарплатных и социальных, счетов, а также выплатой депозитов. Как сообщали клиенты банка, в немногочисленных банкоматах ещё в октябре невозможно было снять зарплаты и пенсии.
А в конце ноября одесские СМИ стали писать о том, что «Имэксбанк» ограничил выдачу наличных денег, а у отделений скопились большие очереди. Кроме того, прекратили работу филиалы банка в других городах, где вкладчики остались фактически ни с чем.
В Котовске все выплаты (пенсии, зарплаты, пособия и прочее) переведены в Ощадбанк, а вот о депозитах молчат, просто не выдают, пожимая плечами, – отметил на «Одесском форуме» один из горе-вкладчиков.
У других возникали проблемы при оплате карточкой товаров и услуг. Некоторые отчаявшиеся одесситы даже вышли на акции протеста возле отделений.
Я хочу забрать свой вклад, но мне говорят, что вложенные средства отдадут получить частями, по 500 гривен в день, – сказал вкладчик Ирина Олеговна. – Кроме того, даже валюту не возвращают.
На текущий момент подтверждений о том, что поджог отделения совершили обманутые вкладчики «Имэксбанка», нет. Ведётся расследование. Тем не менее, если версия с коктейлем «Молотова» подтвердится, то возникнет резонный вопрос: Куда смотрели многочисленные силовики и солдаты Нацгвардии, наводнившие Одессу тремя днями ранее?
Читать также:
Противокорабельные ракеты КНДР не повлияли на безопасность Японии