Ежедневные актуальные новости

Память сердца: вещи фронтовиков хранят их истории

Память сердца: вещи фронтовиков хранят их историиВспомнить годы войны и судьбы тех, кто сражался на фронте вместе с телеканалом «МИР». Сегодня с 11 до 18 часов мы ждем вас у Останкинского пруда. На празднике всех гостей ждет фотозона, мастер-классы по завязыванию морских узлов и изготовлению амулетов, а также аквагрим для детей. Приходите! Накануне сотни человек уже рассказали истории своих близких в прямом эфире нашего телеканала. Акция «Память сердца» прошла в московском парке Горького. С потомками фронтовиков встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.
[Участница акции «Память сердца» показывает платок]
Этому платку 75 лет. Алла привезла его из Владимира, чтобы рассказать об этой семейной реликвии в рамках проекта «Память сердца». Через предметы военных лет рассказывать о своих родственниках придумали наши коллеги из республики Беларусь.
«В Семьях По Прошествии Семи Десятков Лет Хранятся Семейные Реликвии. Это И Газетные Вырезки, И Письма, Пилотки, Награды. Наверное, Сила Этой Акции В Том, Чтобы Доносить Это Нашим Детям, Внукам. Тогда Будет Истинная Память О Той Войне И Участии Тех Наших Родственников Очевидцев И Свидетелей Тех Ужасных Событий», – Уверен Директор Национального Представительства МТРК «МИР» В Беларуси Владимир Перцов.
Всю праздничную неделю дети, внуки, племянники рассказывали о судьбах своих родственников, показывали их кители, подстаканники, скатерти, письма.
«Он Пишет, Что Одет Даже Лучше, Чем Дома. Может, Хотел Успокоить Своих Родных», – Прокомментировала Письмо Своего Родственника-Фронтовика Жительница Минска.
«В 1942 Году Моя Бабушка Маквала Девдариани Делала Математические Расчеты Для Боевых Самолетов, Используя Этот Справочник Математических Формул», – Рассказала Жительница Грузии.
«От Папы Остался Военный Китель С Наградами, В Котором Он Вернулся С Войны. Для Нас Это Большая Память, Память О Нашем Отце», – Призналась Дочь Фронтовика Из Душанбе.
И вот финал акции – в парке Горького. Целый день здесь работала съемочная группа. Все желающие могли рассказать о своих родственниках в прямом эфире. На съемочную площадку приносили фотографии, письма, приказы о награждении. Даже те, у кого не осталось никаких памятных вещей, рассказали о своих близких всему миру.
Через телеобращения гости парка также пытались найти родственников сослуживцев своих дедов. Подробнее о том, как прошла акция «Память сердца», смотрите в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в половину седьмого вечера на телеканале «МИР».
Читать также:
Вторая попытка Нойштедтера: штаб сборной России определил состав на матч с Кот-д'Ивуаром