Ежедневные актуальные новости

Россию не позвали на предстоящие мероприятия в Варшаву

В очередной раз назревает дипломатический скандал. Дело в том, что польские правители не соизволили пригласить Россию на предстоящие мероприятия, которые приурочены к памятной дате восьмидесятилетия начала Второй мировой войны. Все можно было бы понять, но руководителя немецкого государства Франка-Вальтера Штайнмайера поляки не обошли своим вниманием и пригласили. Чем обусловлена такая несправедливость по отношению к россиянам, остается непонятным.
Чем Польша мотивировала свои действия?
«На сентябрь мы назначили мероприятия, связанные с годовщиной нападения на Польшу Германии и началом Второй мировой войны. В этот период мы хотим видеть в числе приглашенных глав государств, с которыми мы планируем плотное сотрудничество на благо и созидание мира, на базе основных принципов международных договоренностей с правовой точки зрения», – об этом сообщил Кшиштоф Щерский, являющийся официальным представителем польского руководства.
Он откровенно не намеревался уточнять, какие именно государства войдут в число приглашенных на эти мероприятия, однако репортеры, собравшиеся на пресс-конференцию, стали настаивать на разглашении такой важной информации. Политику пришлось уступить.
«В число приглашенных будут включены страны входящие в НАТО, Евросоюз, а также партнеры с Восточной стороны», – после чего последовал перечень стран, озвученный Щерским, упоминаний о России не было.
После этого последовал прямой вопрос об участии России в предстоящем событии. Президентский представитель сообщил, что решение о том, кого приглашать на памятные мероприятия, Варшава принимает, «ориентируясь на современные, а никак не исторические реалии». Хотя о каких современных реалиях может идти речь, когда мероприятие посвящено событиям восьмидесятилетней давности.
Следовало бы уточнить тот огромный вклад, внесенный в дело разгрома армии нацистов Советским Союзом, и, в частности, во время освобождения самой Польши.
Тогда выступил представитель российского МИДа. Он сказал, что подобное решение является дополнительным подтверждением того, насколько искривлено мировоззрение польского правительства, так как его решение идет в угоду мгновенных политических приоритетов, постоянно искажая летопись Второй мировой войны.
На это Щерский отреагировал очень бурно, назвав историческую последовательность российского МИДа искаженной, так как Россия сознательно замалчивает события, предшествующие 1939 году, непосредственно перед нападением немецкой армии на Польшу.
«То, что в тот год были заключены и нарушены договоренности, стало причиной агрессии, которая до сих пор несет угрозу  всему миру», – уточнил чиновник.
Читать также:
Об украинской идее: мародерство в вышиванках. Колонка Олега Денежки