Ежедневные актуальные новости

Какой церковный праздник сегодня 11 февраля 2019 отмечают православные верующие

Какой церковный праздник сегодня 11 февраля 2019 отмечают православные верующиеГлавные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня. 11 февраля (29 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 38-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать восьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы — Святой Троицы). Поста нет.
В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Соборам Коми святых и Екатеринбургских святых, а также память множества угодников Божиих, 18 из которых известны по именам. Далее приводим материал из сайта NewsHay.Com.
Церковные православные праздники 11 февраля
Лаврентьев день
Святителя Лаврентия, затворника Печерского.
День памяти преподобного Лаврентия, затворника Печерского, епископа Туровского. Обладал даром исцелений от болезней. Умер в 1194 году.
Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, в Ближних пещерах, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, построенном великим князем Изяславом в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в самую Печерскую обитель, прославился даром исцелений. Из Печерского монастыря он был возведен в 1182 году на кафедру Туровскую (Туров – город в Житковичском районе Гомельской области) и был преемником святителя Кирилла Туровского. Скончался в 1194 году. Погребен в Ближних пещерах, память также 28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.
Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца
Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. Честные останки этого великого святого, растерзанного дикими зверями, в 108 году от Рождества Христова были перенесены из Рима в Антиохийские земли, а в 438 году — в саму Антиохию. Столетие или два спустя мощи святого Игнатия вернулись в Рим.
Наследник апостолов: 11 февраля – день перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Именно он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Богоносцем его назвали потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своём сердце. Святой был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова и апостола Петра, которого сопровождал в некоторых путешествиях.
Незадолго до разрушения Иерусалима в 72 году от Рождества Христова святой Игнатий возглавил Антиохийскую епископскую кафедру. Около 40 лет священномученик Игнатий Богоносец был епископом в Сирии. Святитель Игнатий пострадал как мученик. Его арестовали, отвели в Рим и там казнили как христианина, не отрёкшегося от Христа.
Собор Екатеринбургских святых
Празднование памяти святых, которые связаны с Екатеринбургской епархией Праздник установили в 2010 году.
Дату почитаемого праздника было решено назначить 11 февраля – день становления этой епархии. Принятие этого решения проводилось по инициативе архиепископа Екатеринбургского Викентия. Сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилла в 2010 году благословил данное действие.
Новизна в службе
Верующие впервые увидели икону на первом богослужении в честь данного празднования. Ее не успели написать до того момента и поэтому она была распечатана. Но это никоим образом не расстроило присутствующих. Всем стало понятно, как она будет выглядеть в будущем. Это изображение 64 сподвижников на фоне Храма-на-Крови.
Еще по новому прошло и само служение. Во время него были представлены новые стихиры, в которых воспевались подвиги и терпение Екатеринбургских святых. Специально для данного события была написана и молитва, в которой обращались к святым, ведь они считались покровителями уральской земли.
Читать также:
Сирия новости 6 февраля 2017 16.30: ССА пытается пробить оборону ИГ в Алеппо, САА освобождает Дамаск