Ежедневные актуальные новости

Преимущества брекетов на зубах

Не каждому человеку от рождения достаются ровные и красивые зубы и правильный прикус. Как показывает статистика, не более 20% населения являются обладателями ровных зубов. Благодаря развитию медицинской науки специалистами созданы корректирующие приспособления. Одним из известных приспособлений в области ортодонтической системы являются брекеты на зубы, способные внести существенные коррективы в строение зубов и челюсти, как у детей, так и у взрослых. Не все способны оценить пользу данного медицинского устройства. Поэтому сегодня поговорим о преимуществах брекетов на зубах.

Разберемся с общим понятием о брекетах.

В зависимости от назначения и показания устройство устанавливается на определенное время, которое может варьироваться от 1 года до 3 лет. Благодаря своей конструкции брекеты оказывают некоторое давление на участки в ротовой полости, в результате чего меняется структура и расположение зубного ряда, как вверху, так и внизу.

Преимущества брекетов на зубах

Брекеты имеют определенную структуру, в состав которой входят скобы, дуга, лигатура, а также кольца. Каждый из компонентов выполняет свою функцию. Такой элемент, как дуга, способствует соединению скоб, где они фиксируются с помощью специального состава к зубной поверхности. Основное давление оказывает дуга. Благодаря лигатуре происходит контакт дуги со скобами, а уже кольца являются замыкающей составляющей.

Читать также:
В Эстонии осудили россиянина на пять лет за шпионаж

Брекеты для зубов производятся из совершенно разного материала. Это может быть металл, керамика, сапфир и т.д. Каждый из видов безопасен для человеческого здоровья. Поэтому не стоит беспокоиться, что брекеты на зубах могут оказывать негативное влияние на самочувствие всего организма. Каждый вид брекетов имеет свои показания и противопоказания. В связи с чем, применение данной медицинской системы используется только по назначению врача.

Преимущества брекетов на зубах заключаются в следующем:

üэстетичность внешнего вида;

üизбавление или уменьшение кровоточивости десен, стирания эмали;

üувеличение защитных барьеров по отношению к кариесу, а также к пародонтозу;

üустранение головных болей, которые связаны с перегрузкой определенных частей челюсти;

üизбавление от нарушений пищеварения и некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанного с недостаточностью пережевывания пищи;

üустранение дефектов произношения некоторых звуков;

üбезопасность используемого материла.

Делая вывод, можно сказать, что применением брекетов не только избавит человека от внешних недостатков, но и сохранит здоровье, а также будет способствовать предупреждению развития различных патологий.