Ежедневные актуальные новости

Google вновь обвинили в слежке за пользователями

Разработчики браузера с блокировкой рекламы Brave подали официальную жалобу на Google. Компания обвиняет поисковик в слежке за пользователями, передаёт Life со ссылкой на Reuters.
Как следует из официального письма в контролирующие органы Евросоюза, Brave считает, что Google нарушает регламент Евросоюза по защите данных (GDPR). Компания, основанная создателями Mozilla, выпускает браузер, который блокирует баннеры и не позволяет поисковикам, соцсетям и провайдерам отслеживать историю поиска и личные данные пользователей.
По их словам, корпорация всё равно собирает личную информацию и на её основе транслирует контекстную рекламу. Brave считает, что реклама основана на данных об этнической принадлежности, местоположении и политических убеждениях пользователей, что является грубым нарушением GDPR.
Напомним, что в настоящий момент власти Аризоны расследуют дело о слежке за пользователями Google. Американская корпорация уже созналась в сборе данных, но оправдывается тем, что тем самым улучшает работу сервисов.
Читать также:
Тарханов назвал причину драки в финале Кубка России по футболу