Ежедневные актуальные новости

Telegraph: британские ученые разрабатывают «умные брюки»

Группа британских ученых из Бристольского университета работает над созданием «умных брюк», в которые встроены «искусственные мышцы». Как сообщила газета Daily Telegraph, технологическая новинка поможет уязвимым категориям населения (инвалидам и пожилым людям) справиться с проблемами мобильности, передает ТАСС. 
Уникальность разработки заключается в том, что она обеспечит людям, испытывающим проблемы при передвижении, дополнительную поддержку во время ходьбы. Кроме того, как отмечают ученые, роботические брюки помогут им вставать с инвалидных кресел и подниматься по лестнице, «реагируя на любые изменения» положения тела. Как ожидается, одежда также облегчит процедуру одевания.
По данным издания, в Великобритании насчитывается около 10 млн людей с нарушениями опорно-двигательной системы и почти 1,2 млн человек, которые переживают последствия инсульта. «Поскольку мы все стареем и живем дольше, мы хотим поддерживать нашу мобильность максимально длительное время», — сказал профессор лаборатории робототехники Бристольского университета Джонатан Росситер.
Разработка стала возможной благодаря гранту в размере £2 млн ($2,6 млн), предоставленному Научно-исследовательским советом по инженерным и физическим наукам (Engineering and physical sciences research council) Соединенного Королевства, который инвестирует средства в инновационные проекты.
По словам специалистов, изобретение даже позволит  освободить пожилых людей от использования инвалидных кресел. Однако, по мнению авторов проекта, на его реализацию уйдет как минимум 10 лет.
Читать также:
Конашенков рассказал Фэллону, чем британский авианосец хуже российского «Адмирала Кузнецова»