Ежедневные актуальные новости

Начались первые в мире испытания мобильной сети 5G

Стартовали первые в мире испытания мобильной сети пятого поколения (5G), сообщает Infoworld.  Они пройдут во французском городе Бордо. Тестирование в Бордо примечательно тем, что высокотехнологичной сетью будут покрыты не один, а несколько объектов.
Инициаторы проекта – китайская телекоммуникационная компания Huawei и французский оператор мобильной связи Bouygues Telecom. Цель проекта – испытать новейшие технологии связи, сформировать стандарты связи 5G и развить производство.
По замыслу разработчиков, сети пятого поколения позволят передавать данные на сверхвысокой скорости. Планируется, что уже через два года технологии 5G будут распространены повсеместно.
Популярность смартфонов растет — число проданных в мире телефонов увеличивается с каждым днем. Вместе с ней растет и спрос на мобильный интернет. По мнению аналитиков, испытания платформы  5G в Бордо – важнейший этап на пути развития сетей пятого поколения. От их результатов зависит, стоит ли развивать 5G в коммерческом направлении.
Китайская сторона заявляет, что над реализацией проекта работали ведущие мировые предприятия, производящие системы, чипы и приборы. Среди партнеров – Intel, Ericsson, Nokia и другие.
Включившись в проект, французский оператор станет первой в мире телекоммуникационной компанией, которая введет тестовую эксплуатацию связи по стандарту 5G 3GPP. Сотрудничество Bouygues Telecom и Huawei началось шесть лет назад – в 2012 году компании вместе запустили сеть 4G.
В марте прошлого года Huawei приступила к разработке первых на рынке сложных инновационных решений для 5G-сетей, базирующихся на стандарте 3GPP. Тогда в Китае построили крупнейшую в мире испытательную станцию. Теперь же сети пятого поколения начнут развёртывать и тестировать в «полевых» условиях.
Читать также:
ФАС возбудила дело из-за «голоса Путина» в пермской рекламе