Ежедневные актуальные новости

Одесский суд отказался рассматривать дело «Одесской Хатыни»

 Одесский суд отказался рассматривать дело "Одесской Хатыни"
Приморский районный суд Одессы отказался 3 декабря проводить заседание по делу нескольких десятков антимайдановцев, обвиняемых в участии беспорядках 2 мая, и обратился в Апелляционный суд с просьбой перенаправить дело другому суду.
— Дело ушло в Апелляционный суд на изменения подсудности и сегодня рассматриваться не будет. Судья попросил меня выйти и объявить об этом, чтобы люди даром не ждали, − заявил судебный распорядитель Приморского райсуда, объяснив, что в чем причина такого решения он не знает.
По словам адвокатов, такие действия суда ставят под сомнение законность предшествующего решения о продлении срока пребывания под стражей.
— Если была нарушена подсудность, то этот суд не имел права рассматривать дело. И на каком основании они тогда продлили ходатайство о продлении срока содержания? — прокомментировал защитник одного из обвиняемых Кирилл Шевчук.
По его словам, Апелляционный суд может направить дело в другую область, и тогда не только адвокатам будет затратно туда добираться, но и сложно будет доставлять на заседания тех, кто находится под домашним арестом.
По мнению правозащитников, судьи не хотят рассматривать это дело, потому что оно слишком политизировано, а служителям Фемиды приходится работать под давлением со всех сторон.
Читать также:
МИД Украины осудил указ Путина о признании документов ЛНР и ДНР