Ежедневные актуальные новости

Нобелевский лауреат предсказал «тотальный коллапс» биткоина

Биткоин ждет тотальный коллапс, считает нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер.



Свои прогнозы по рынку криптовалют и Шиллер озвучил в интервью CNBC. 



По словам Шиллера, тот резкий скачек биткоина напоминает ему «тюльпанную лихорадку». Как считает экономист, из-за того, что у биткоин не подтверждается реальными активами. И пока участники рынка не придут к единому мнению относительно его цены, курс будет нестабильным. 



«Другие активы вроде золота имеют цену, даже если люди не рассматривают их для инвестиций», — подчеркнул эксперт. 


Как отметил Шиллер, нынешняя ситуация ему напоминает «тюльпаноманию» в Нидерландах в 1640-х. И ажиотаж, который возник тогда вокруг луковиц, стал причиной экономического кризиса в Голландии. До сих пор, заявил Шиллер, люди платят за тюльпаны и иногда эта цена слишком высока. В периоды, когда интерес к этим цветам падает, их стоимость резко снижается. С биткоином может быть точно так же, уверен экономист. 
 
«Биткоин может рухнуть и все про него забудут, это весьма вероятный исход. Однако до этого момента может пройти много времени, даже 100 лет», — заявил Шиллер. 



Напомним, в минувшем году курс биткоина поднялся выше 20 тыс долларов, а общая капитализация этой криптовалюты превысила 330 миллиардов. Но в январе 2018 года биткоин упал, и сейчас торгуется в диапазоне 11 тыс долларов. 
Читать также:
Дачный проспект в Петербурге закроют на ремонт до конца июня