Ежедневные актуальные новости

Мопсы: Обучение, внешний вид и характер.

Рассказывает заводчик собак Ирина Иванова: Мопс странная порода, которая на протяжении веков сопровождает человека в почти неизмененном виде. Уже сам этот факт заслуживает внимания. Помните, что как современные, так и древние селекционеры сформировали собак по своему вкусу, и, учитывая текущую моду. Поэтому, если какая-то порода сохранилась в почти не измененном виде на протяжении веков, сохраняя при этом свои характерные особенности, это уже факт, свидетельствующий о ее необычайности. В прежние времена, мопсы были выведены в качестве собак-компаньонов, для императорской семьи, правящей в Китае. Королевские собаки жили в роскоши и охранялись солдатами. Спустя годы мопсы стали появляться и в других частях Азии. В Европу мопсы были привезены из Китая в XVI веке.

Внешний вид

Мопсы

  1. Имеет коренастое, компактное тело.
  2. Шерсть короткая, густая и мягкая.
  3. Окрас может быть желтовато-палевым, серебристым или черным.
  4. На морде и ушах характерное черное затемнение.
  5. Высота собаки в холке составляет 30 см.
  6. Идеальный вес – 6,3 — 8,1 кг.

Поведение и характер

Мопс – это целеустремленная, очень общительная и чувствительная собака. Имеет хорошо развитое «чувство юмора», невероятно ласковое и умное животное. Мопсы живут в согласии с другими собаками и домашними животными. В общении с детьми и гостями ведут себя без нареканий. Не следует забывать, что они требуют большого внимания по отношению к себе. Не относится к группе собак, так называемой «собака одного хозяина», мопс любит всю семью одинаково. Характер и поведение мопсов Собаки этой породы считаются идеальным другом для детей. Мягкий, терпеливый, толерантный всегда готов поиграть. Вопреки расхожему мнению, имеет яркий и энергичный нрав. Любопытный и вездесущий, любит гостей.

Полностью лишен агрессии по отношению к людям и животным.

Во время сна мопс издает разные звуки. Есть собаки, которые могут довольно громко храпеть. Характерное, достаточно громкое дыхание мопса во время сна не должно свидетельствовать о его проблемах со здоровьем.

Читать также:
Бишкек подтвердил, что теракт в Петербурге мог устроить бывший гражданин Киргизии

Воспитание

Обучение следует вести очень осторожно. Мопсы очень чувствительны к интонации голоса. Жесткие наказания являются совершенно ненужными, могут принести совершенно противоположный эффект. Здоровье малыша мопса

Здоровье

Мопсы склонны к сезонной аллергии. Нередко мопсы страдают от глазных заболеваний (глаукома и катаракта). Собаки этой породы могут иметь наследственные заболевания, такие как эпилепсия и энцефалит.

Уход и содержание

Выгуливать мопса необходимо не менее двух раз в день. В жару нельзя оставлять их на солнце и ни в коем случае в закрытом автомобиле! После прогулки нужно помыть тепловой водой лапы и гениталии собаки. https://www.youtube.com/embed/63oKYhc5nUg Также необходимо каждый день протирать ватным диском глаза, а шерсть – жесткой щеткой. Не забывать регулярно чистить уши.

Купать собаку рекомендуется один раз в 2-4 недели.

Также у щенка может принести домой блох, как избавиться от блох в квартире самостоятельно я вам уже рассказывал. Мопсы склонны к ожирению. Вследствие чего кормить собаку этой породы нужно 2-3 раза в день небольшими порциями. При правильном уходе и содержании мопса может прожить до 15-ти лет. Уход за мопсом В настоящее время воцарилась мода на мопсов. Это видно на регулярных выставках этой породы. Следует надеяться, что это не продиктовано только желанием «разбогатеть» псевдозаводчиков.