Ежедневные актуальные новости

СМИ: Трамп знал, что власти Сирии не применяли химоружие в Хан-Шейхуне

 В Избранное

СМИ: Трамп знал, что власти Сирии не применяли химоружие в Хан-Шейхуне

Берлин, 25 июня. Принимая решение о нанесении удара по сирийской авиабазе Шайрат, президент США Дональд Трамп знал, что власти страны не применяли химоружие в городе Хан-Шейхун. Об этом говорится в опубликованном в газете Welt am Sonntag расследовании американского журналиста Сеймура Херша.

Основываясь на данных многочисленных источников в правительстве и спецслужбах США, автор расследования сообщает, что Дональд Трамп принял решение о нанесении удара по авиабазе Шайрат вопреки мнению экспертов. Президент знал, что власти Сирии не применяли химическое оружие в Хан-Шейхуне.

Облако ядовитого газа, по данным Херша, появилось в результате серии детонаций и распыления хранящихся в подвале здания удобрений и дезинфицирующих средств. Журналист отмечает, что эксперты прямо говорил президенту США о том, что сирийские власти не использовали химическое оружие. Более того, США были предупреждены о том, что Сирия собирается нанести удар по зданию, в котором проводили собрания высокопоставленные боевики.

Читать также:
Трамп выложил в Twitter фото с Лавровым и Климкиным и призвал "творить мир"

«Это не было атакой с применением химоружия. Это сказка», — цитирует слова одного из советников по безопасности при администрации президента США репортер.

В материале сообщается, что администрация Трампа решила заняться продвижением выгодной для президента точки зрения спустя несколько дней после атаки на Шайрат. Автор отмечает, что большинство СМИ в США положительно отреагировали на изложенную Белым домом версию и начали обвинять в произошедшем Москву.

Напомним, в ночь на 7 апреля корабли ВМС США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. По версии Белого дома, удар был нанесен в ответ на предполагаемое применение правительственными войсками химического оружия в расположенном в провинции Идлиб городе Хан-Шейхун.

Автор: Виталий Малясев