Ежедневные актуальные новости

Сторонника ИГИЛ оправдал суд в Швеции

 В Избранное

Сторонника ИГИЛ оправдал суд в Швеции

Стокгольм, 28 мая. Суд в Швеции отпустил на волю 30-летнего сирийца, являющегося убежденным сторонником международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), которому были предъявлены обвинения в поджогах и террористической деятельности на территории Швеции. Террориста арестовала шведская служба государственной безопасности СЭПО, которая нашла достаточно улик, связывающих его с терроризмом — он участвовал в нападении на центр мусульман-шиитов в Мальмё.

Сторонника ИГИЛ оправдал суд в Швеции

Однако суд счел невозможным выполнить требования шведского законодательства: закон требует депортировать террориста на родину или в страну постоянного проживания, однако в Сирии и Саудовской Аравии террористов «Исламского государства»* казнят — а депортировать человека туда, где его казнят, шведский закон запрещает.

Isis-linked man was released by Swedish authorities: report https://t.co/Wrvw2ZjIdX pic.twitter.com/lx2cRe2hTv

— The Local Sweden (@TheLocalSweden) May 28, 2017

Адвокат подозреваемого террориста сообщил шведской Sydsvenskan, что подозреваемого выпустили из зала суда. Адвокат предположил, что его клиент попробует раздобыть документы, необходимые для того, чтобы покинуть Швецию.

Читать также:
Британские СМИ удивились способностям российских женщин в математике

* Организация запрещена на территории РФ.

Валентин Меликов