Ежедневные актуальные новости

Около 600 фонтанов запустят одновременно в Москве

 В закладки

Около 600 фонтанов запустят одновременно в Москве

Москва, 29 апреля. Сезон фонтанов открывается в российской столице. Так, около 600 водных комплексов практически одновременно будут включены во всех уголках города.

Одним из самых посещаемых является фонтан «Четыре времени года», расположенный между Манежной площадью и Александровским садом. Он оборудован целой системой из четырех отдельных фонтанов, гейзером, завесой. Украшают его герои сказок. Под фонтаном расположено множество насосов и трубопроводов. За работой искусственных источников следят сразу шесть специалистов.

Самым объемным является фонтан, размещенный на Поклонной горе. Он рассчитан на 15 тыс. кубометров воды.

Музыкальный свето-динамический фонтан в акватории Царицынского пруда также входит в один из крупнейших столичных каскадов. Диаметр водной поверхности установки равен 55 м, она состоит из 12 кругов и 915 струй воды разной высоты, некоторые из которых бьют на 30 м в высоту.

Читать также:
Плохая погода приостановила работу Керченской переправы 

Напомним, что сегодня открывает свой летний сезон государственный музей-заповедник «Петергоф». 29 апреля впервые в 2017 году будут пущены все 150 фонтанов, расположенных в Верхнем саду и Нижнем парке, и четыре каскада.

Тимур Румянцев