Ежедневные актуальные новости

Все девять россиян, провалившиеся под лед в Норвегии, спасены

 В закладки

Все девять россиян, провалившиеся под лед в Норвегии, спасены

Москва, 27 апреля. Все девять россиян, провалившиеся на снегоходах под лед на норвежском архипелаге Шпицберген, спасены, сообщил генеральный консул России на Шпицбергене Вячеслав Николаев.

Как уточнил Николаев, на снегоходах в Лонгйир из законсервированного шахтерского поселка Пирамида, в последние годы ставшего одной из главных туристических достопримечательностей Шпицбергена, следовали несколько десятков российских туристов. Члены первой группы, пересекавшей замерзший пролив Темпельфьорд, провалились под лед.

Спасатели обнаружили всех девятерых россиян. Четверых из них доставили в больницу, двое находятся на борту корабля норвежской береговой охраны «Свальбар» в удовлетворительном состоянии, еще трое получили помощь неподалеку от места происшествия.

Все девять россиян, провалившиеся под лед в Норвегии, спасены

«В настоящий момент мы на пути к пострадавшим, находящимся в больнице Лонгйира. Не исключено, что они будут доставлены самолетом на материк в университетскую клинику города Тромсё», — заявил Николаев в интервью ТАСС.

Читать также:
Победа в День Победы в Одессе: ветераны и полиция поставили радикалов на место

Ранее «Газета.ру» сообщала, что группа из девяти россиян попыталась пересечь фьорд Темпелфьорд на снегоходах, однако им помешал тонкий лед.

Олеся Волкова