Ежедневные актуальные новости

Страховщикам предоставят доступ к медицинской тайне

 В закладки

Страховщикам предоставят доступ к медицинской тайне

Москва, 26 апреля. Консультативный совет «Единой России» рекомендовал к принятию законопроект депутата фракции Владислава Резника о допуске страховых компаний к медицинской тайне, несмотря на протест главы фракции единороссов в Госдуме Владимира Васильева, заявившего, что проект внесли без предварительного обсуждения и не будут рекомендовать к принятию.

По мнению экспертов, после внесения в регламент необходимых правок, которые обяжут согласовать проекты законов до их внесения, подобных прецедентов больше не будет.

Согласно документу, страховым компаниям предлагается разрешить запрашивать в медучреждениях составляющие медицинскую тайну данные пациентов. Законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «Об организации страхового дела в РФ», был внесен в Госдуму 12 апреля Владиславом Резником.

В случае его принятия с письменного  согласия застрахованного страховые компании получат доступ к диагнозу и дате его обращения к врачу, а также сведения об инвалидности и датах медико-социальных экспертиз.

Читать также:
Шойгу и поддержка Минобороны помогли Туле сохранить рабочие места — Дюмин

«В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что сейчас на половину таких запросов приходит отказ, что приводит к задержке страховых выплат», — пишет газета «Известия».

При этом предложение Резника вызвало негативную реакцию депутатов Госдумы и экспертов, по словам которых, оно противоречит Конституции, чреват злоупотреблениями и обогащением страховых, сообщает Ura.ru.

Катерина Михайлиди