Ежедневные актуальные новости

Более трети сгущенки в России не прошло проверку на качество

 В закладки

Более трети сгущенки в России не прошло проверку на качество

Москва, 25 апреля. Роскачество проверило самые популярные торговые марки сгущенного молока, которое продается в российских магазинах. В результате выяснилось, что 37% производителей обманывают покупателей, предлагая им товар, якобы произведенный по ГОСТу.

Настоящая сгущенка должна состоять исключительно из молока и сахара. Только такой продукт имеет право именоваться «Молоко сгущенное цельное». Все остальное может называться как угодно («Варенка», «Сгущенка» и проч.), но для покупателя это будет значить, что он приобретает не любимое с детства лакомство, а его замену.

Более трети сгущенки в России не прошло проверку на качество

Помещая на этикетку хорошо знакомое название, производитель идет на откровенное нарушение всех правил. В этом убедились эксперты. Они проверили 27 банок, имеющих маркировку ГОСТа, и только в двух из них содержалось цельное сгущенное молоко. В составе всех остальных обнаружились растительные жиры, крахмал и даже антибиотики.

Список наименований, не прошедших контроль, публикует сегодня АиФ. Лишь к производителям сгущенного молока «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки» у специалистов не возникло никаких претензий.

Читать также:
Петербургские активисты к 8 марта развесили в метро плакаты о дискриминации женщин

Алексей Громов