Ежедневные актуальные новости

Трудности подсчета: как Россия вошла в тройку лидеров по военным расходам

 В закладки

Трудности подсчета: как Россия вошла в тройку лидеров по военным расходам

Москва, 24 апреля. Согласно ежегодному докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Россия заняла третье место по сумме военных расходов, обогнав Саудовскую Аравию.

По данным, SIPRI военные расходы России в 2016 году выросли на 5,9% и достигли 69,2 миллиардов долларов. При этом данные SIPRI о России отличаются от официальной статистики, а также противоречат подсчетам других авторитетных центров.

По мнению основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева, при подсчетах SIPRI мог подсчитать расходы, которые были выделены на другие силовые ведомства.

«Аналитики могли учесть, например, затраты на сформированную в 2016 году Росгвардию. SIPRI мог прикинуть, сколько ушло на Росгвардию, и попутные расходы на оборону. Но это не значит, что институт допустил серьёзную ошибку», — рассказал Корнев в комментарии RT.

Он также отметил, что во времена СССР анализ SIPRI был более точным, так как институт анализировал не только военные расходы, но и расходы двойного назначения, которые тратились на производство оборудования и техники, используемых в гражданских и военных целях одновременно.

Читать также:
Премьер: литовский рынок ожидает украинских специалистов

Алексей Громов