Ежедневные актуальные новости

Число жалоб россиян на платную медицину выросло в 3 раза

Число жалоб россиян на платную медицину выросло в 3 раза

Москва, 21 апреля. За последние пять лет россияне стали в три раза чаще жаловаться на врачей частных медицинских клиник. Такие данные содержатся в докладе Госсовета по защите прав потребителей. 

В докладе сообщается, что с 2010 года общее число обращений в территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора возросло практически вдвое. В 2010 году в службу поступило 357 тыс. претензий, а в 2016-м — уже 695 тыс. В тексте доклада президенту подчеркивается, что «наибольший рост количества обращений с 2011 года произошел в сфере предоставления платных медицинских услуг». За этот период количество жалоб на некачественные услуги выросло в 3,3 раза.

Число жалоб россиян на платную медицину выросло в 3 раза

Как сообщил «Известиям» глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский, увеличение числа нарушений и жалоб на платную медицину связано с ростом этого рынка в последние годы, а не с ухудшением работы врачей-частников.

Читать также:
Не подошел: в России «некрасивого» ветерана не пустили на парад

По данным Росстата, объем оказанных платных медуслуг населению составлял 249,9 млрд рублей в 2010 году, а в 2016 году достиг 539,5 млрд.

Олеся Волкова