Ежедневные актуальные новости

Авианосец США находится на расстоянии удара от КНДР

Авианосец США находится на расстоянии удара от КНДР

Вашингтон, 14 апреля.  Авианосная ударная группа ВМС США подошла к Корейскому полуострову в ожидании пуска баллистических ракет или проведения ядерного испытания на территории КНДР.

По данным СМИ, в настоящее время состоящая из авианосца «Карл Винсон» крейсера «Лейк Чемплейн», эсминцев «Майкл Мерфи» и «Уэйн Мейер» и сопровождающих их атомных подводных лодок группа ВМС США находится к западу от принадлежащего Японии острова Кюсю. Корабли движутся через Корейский пролив к восточному побережью КНДР. Вскоре к ним также присоединяться боевые корабли сил самообороны Японии.

Подошедшие суда вместе с расположенными на военной базе США на острове Гуам бомбардировщиками могут быть задействованы в нанесении удара по КНДР, в случае если Северная Корея решится на проведение нового ядерного испытания. СМИ уточняют, что США Япония и Южная Корея также могут использовать свои наземные и корабельные системы противоракетной обороны для перехвата северокорейских ракет.

Читать также:
Косачев рассказал, зачем США добиваются «трибунала» по Сирии

Напомним, ранее Газета.ru сообщала, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, если заметят признаки подготовки к новым ядерным испытаниям.

Алексей Громов

Новости партнеров

mediametrics